Более трёх тысяч вологжан вакцинировались от гриппа за первые дни прививочной кампании

15 сентября 2021 18:23

Иммунизация от сезонного вируса началась в регионе с сентября. На данный момент прививки сделали уже 3238 человек. На первом месте по количеству прошедших вакцинацию находится Вологда - почти 1500. Чуть меньше тысячи человек прошли профилактическую процедуру в Череповце.

Вологжан прививают вакциной «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» - для детей и беременных женщин. Оба препарата способны противостоять актуальным штаммам этого сезона.

В первую очередь специалисты рекомендуются привиться тем, кто относится к группе риска. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, медработники, преподаватели, представители транспортной и коммунальной сфер, беременные, люди старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями.

Перед вакцинацией в обязательном порядке проводится медицинский осмотр, термометрия. Терапевт выясняет у пациента, есть ли противопоказания. К ним относятся аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина, обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания.

Иммунизация проводится как в поликлиниках, так и в специально оборудованных кабинетах в школах, детских садах, на предприятиях. Начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков уточнил: «Чтобы предстоящий сезон обошелся без всплеска заболеваемости гриппом, должно быть привито не менее 60 процентов населения и 75 процентов людей из групп риска. Таким образом, будет создан коллективных иммунитет. Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: если человек заразится и той, и другой, это серьезный риск для здоровья, возможность тяжелых осложнений и даже летального исхода».

Отметим, что прививаться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса.

Напомним также, самая крупная партия препарата для иммунизации от COVID-19 поступила в вологодские медучреждения. Ранее вести35.рф писали об этом.

Полная версия