Ужесточения из-за коронавируса: в Вологодской области вводится система QR-кодов

5 октября 2021 16:58

Ситуация с распространением COVID-19 в регионе продолжает оставаться напряжённой. В сутки стабильно заболевает более 200 человек. В конце прошлого месяца власти официально объявили, что в области началась «четвёртая волна» заболеваний. Ранее вести35.рф писали об этом.

Вакцинироваться вологжане по-прежнему не торопятся, считая, что болезнь обойдёт их стороной. По последним данным, прививку сделали всего 32% населения. Тогда как для приобретения коллективного иммунитета нужно минимум 60%. Тем временем, летальные исходы происходят каждый день – ежесуточно врачи фиксируют от 5 до 10 смертей от COVID’а.

В связи с этим, в Вологодской области, равно как и по всей стране отменились массовые мероприятия. Также введены ограничения для не привитых граждан. Соответствующее распоряжение озвучил сегодня председатель Правительство Вологодской области Антон Кольцов. 

Итак, уже с 6 октября не привитым будет проблематично записаться на диспансеризацию или пройти плановый приём. Ряд граждан всё же войдут в категорию исключений. Например, онкобольные, клиенты ЭКО или те, у кого есть официальный медотвод от прививки. 

С 9 октября посещать места общественного питания, кинотеатры, выставки, фитнес-клубы и концерты можно только при наличии QR-кода, свидетельствующего о том, что гражданин сделал прививку или электронный сертификат о благополучно перенесённом заболевании. 

Ограничения не распространяются на жителей, моложе 18 лет.

Пройти вакцинацию можно в медучреждении по месту прописки. Также в крупных городах работают мобильные прививочные пункты. Получить QR-код можно на своём официальном аккаунте в Госуслугах. При этом важно, чтобы к вашей учётной записи был привязан СНИЛС и полис.

Полная версия