Новые меры финансовой поддержки ждут вологодских предпринимателей

3 ноября 2021 16:09

Такая инициатива принадлежит Правительству страны. На эти цели уже выделено 60 миллиардов рублей. Главным образом помощь получат представители более пострадавших отраслей. Финансы пойдут на льготное кредитование МСП и гранты. 

«Это продолжение программы ФОТ 3.0, которая уже действовала, и это дополнительные деньги. Расширен перечень отраслей, которые могут получить данные кредиты и вдвое увеличен период возврата средств. Меру помогают осуществлять 30 банков. Воспользоваться ею могут представители 17 определенных отраслей. Но есть ряд обязательных условий, в том числе сохранение численности работников – порядка 90%», – рассказал начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Льготные условия для компаний МСП и СОНКО будут действовать до конца декабря. На поддержку смогут претендовать культурно-развлекательные и спортивные учреждения, а также юридические лица и ИП. Всего в список попала 21 отрасль.

Кредит в размере 300 млн рублей сроком до 12 месяцев можно будет получить из расчёта МРОТ на каждого сотрудника. Также некоторые компании смогут подать заявки на безвозмездный грант. Их будут принимать с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты начнут приходить через 8 дней после подачи заявления. Его размер определят индивидуально в зависимости от количества работников. 

Подать заявку можно в личном кабинете на сайте Федеральной Налоговой службы. Подробная информация об этом размещена на сайтах Правительства области, Департамента экономического развития региона и в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Напомним, более 900 млн рублей планируют выделить для обеспечения жильём вологодских детей-сирот. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

 

Полная версия