28 марта 2024 17:21
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2021 14:46

Изменения в госпрограмму по борьбе с наркоманией предложили внести в Вологодской области

Изменения в госпрограмму по борьбе с наркоманией предложили внести в Вологодской области

На заседании Комитета комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека стало известно, что на реализацию подпрограммы «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, профилактика алкоголизма и наркомании» на 2022 году заложено всего 380 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

По сути, все средства направят на информационное освещение деятельности профильных ведомств, направленных на борьбу с распространением запрещённых средств на территории региона. Только 150 тысяч рублей выделено для проведения социологических исследований. Председатель профильного комитета Лариса Кожевина отмечает, запланированные мероприятия безусловно важны, но на сколько они эффективны, пока непонятно.

По мнению парламентария, возникает ряд серьёзных вопросов, каковы результаты проводимых исследований, в какой категории населения больше употребляющих наркотики и сколько среди них несовершеннолетних вологжан.

Представители областной Прокуратуры подчёркивают, в 2021 году правоохранители выявили более 300 фактов незаконного применения запрещённых средств и больше 500 преступлений, связанных с их оборотом, на территории области. Кроме того, продолжают фиксироваться правонарушения среди детей и подростков, имеющих отношения к наркомании и токсикомании. Все преступления совершались в Вологде.

К несчастью, число малолетних наркоманов и наркодилеров в регионе растёт. Большинство несовершеннолетних подсаживаются на «запрещёнку» в Интернете. Дети часто проводят время в различных соцсетях, в том числе и в «Тик-Токе». Появится ли на этой платформе антинаркотическая реклама, на которую выделено 200 тысяч рублей из общей суммы на развитие подпрограммы, также является серьёзным вопросом.

Лариса Кожевина отметила, что в сложившееся ситуации очень важно понимать, как проходит реабилитация лиц, употреблявших наркотики. По всей видимости, этот этап борьбы со смертельной опасностью финансируется по другой программе. Депутат ЗСО подчеркнула, с учётом неутешительной статистики по активному вовлечение в распространение наркотиков детей, нужно разработать более действенные меры для решения этой острой социальной проблемы.

Напомним, в Вологодской области может появиться центр по ресоциализации вышедших из тюрьмы граждан. Ранее вести35.рф писали об этом.  

1248
Читайте также
Другие новости рубрики
17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Смотреть видео
Смотреть видео
12:51
Несколько спортивных детских площадок обновят в ближайшее время в Никольском округе

Работы начнутся когда растает снег и завершатся в середине июня.

12:08
Железнодорожный переезд закроют в Грязовецком округе

Речь идёт о переезде между станциями Туфаново и Бушуиха.

11:10
Оплату труда для приёмных родителей увеличат в Вологодской области

Накануне Закон об увеличении вознаграждения для приемных родителей был принят на 31 сессии регионального парламента.

9:04
Первые подвижки льда зафиксированы на реках Вологодской области

Прогнозы синоптиков сбылись: в регионе начались первые подвижки льда.

Смотреть видео
27.03.2024 18:31
Компенсация стоимости за очное обучение введена для студентов из многодетных вологодских семей

Деньги на это выделят из областного бюджета. Планируется, что за этот учебный год на выплату могут рассчитывать около 200 студентов.

Смотреть видео
27.03.2024 18:09
Крупнейшая ярмарка трудоустройства пройдет 12 апреля в Вологодской области

Соискателей будут принимать в отделениях занятости во всех округах и районах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас