Вологодская область больше не будет принимать ТКО из других регионов

24 ноября 2021 09:28

В региональной общественной палате обсудили новый проект территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Главный принцип: Вологодская область больше не будет принимать для захоронения ТКО из других регионов страны. 

«Проект разработан с целью актуализации с действующим природоохранным законодательством и федеральной схемой обращения с отходами, которая уже выходит на стадию утверждения, - сообщил начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников. – Главная цель – выполнить задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Экология»: на 50% снизить захоронение образующихся ТКО к 2030 году, на 100% обеспечить их сортировку».

Уже в этом году регион закупит более 2 тысяч контейнеров для раздельного накопления отходов. Их установят в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком и Шекснинском районах. Что касается перетоков ТКО между муниципалитетами, то позиция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области – максимально сохранить места размещения отходов в муниципалитетах. Многие из действующих полигонов в районах исчерпали свой ресурс, и это нельзя не учитывать в проекте территориальной схемы. Так, с 2022 года на полигоне в Сокольском районе будут размещаться отходы из Бабушкинского и Тотемского, так как там нет своих специально оборудованных территорий. Но уже к 2025 году этот вопрос должен быть решен. 

«В вопросе обращения с отходами мы все по одну сторону баррикады – все за хорошую экологию, грамотную утилизацию мусора, безопасность жизнедеятельности. Мы все заинтересованы, чтобы Вологодская область была экологически чистым, безопасным и комфортным регионом для проживания, - отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. – В ходе общественного обсуждения зафиксировали много предложений, имеющих под собой серьезные аргументы. Открытая позиция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области говорит о том, что будут приняты разумные решения, которые отвечают интересам граждан».

Добавим, что предложения по проекту территориальной схемы обращения с ТКО принимаются Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области до 29 ноября 2021 года. Ранее Вести35.рф писали о мусорный регоператоре «АкваЛайн», который повысил тарифы для вологжан. 

Полная версия