Более 10 тысяч вологодских семей получают выплаты на первенца

26 ноября 2021 10:31

В этом году в рамках нацпроекта «Демография» 10 903 вологодских семьи реализовали право на получение ежемесячной выплаты при рождении первенца. Материальная помощь положена тем жителям региона, в семьях которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов на каждого человека. Ежемесячная выплата на первого ребенка осуществляется с рождения, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с момента появления малыша на свет. Если же от даты рождения ребенка до даты обращения прошло более шести месяцев - выплата будет назначена со дня обращения за ее назначением.

«Такая помощь семьям оказывается хорошим подспорьем, когда финансовая нагрузка в связи с появлением в семье малыша серьезно возрастает. Ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума позволяют компенсировать текущие расходы по уходу за малышом. На сегодняшний день размер такой выплаты составляет 11732 рубля», - рассказала куратор регионального проекта, заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Ранее Вести35.рф писали о региональном материнском капитале. С начала этого года по 100 тысяч рублей получили почти 2 тысячи многодетных семей. 

Полная версия