Мост над Кремлёвским рвом в Белозерске запретили использовать для передвижения автотранспорта

26 ноября 2021 11:37

История началась в январе текущего года. Территориальное управление Росимущества передало в собственность муниципалитету города Белозерска объект культурного наследия федерального значения «Мост над Кремлевским рвом XVII века». Ведомство обосновало это решение тем, что переправа является элементом уличной дорожной сети и единственным въездом на территорию Белозерского кремля.

Администрация оспорила данное решение. В соответствии с законом, передача имущества из федеральной собственности в муниципальную возможна только при установлении факта исключительного использования органами самоуправления для целей и решения задач местного значения. Каменный мост над Кремлевским рвом – это часть общего комплекса историко-культурного наследия федерального значения в виде: Кремлевского рва, Белозерского кремля и моста. Переправа является пешеходной, въезд транспорта на историческую территорию Белозерского кремля запрещен. Земельный участок, на котором расположен мост, предназначен для ведения историко-культурной деятельности и не переведен в категорию земель транспорта.

Поскольку переправа над Кремлевским рвом является уникальным памятником истории и культуры федерального значения, его целевое использование не может быть сужено до интересов конкретного муниципального образования. Таким образом суд от 23 ноября признал распоряжение Росимущества недействительным – сообщает объединенная пресс-служба судов ВО. 

Ранее Вести35.рф делали специальный репортаж, в котором рассказывали о том, почему в Вологде продаются знаковые здания, и кому на самом деле они принадлежат, что не так с некоторыми современными существующими постройками, и что больше всего привлекает туристов в архитектуре областного центра. 

Полная версия