12 апреля 2026 01:30
°C
Вести
Вологда
30 ноября 2021 13:10

В Октябрьском сквере Вологды появилось «Граффити Победы»

В Октябрьском сквере Вологды появилось «Граффити Победы»

Вологодская область присоединилась ко Всероссийской акции «Граффити Победы». Мероприятие направлено на сохранение памяти о подвигах героев Великой Отечественной Войны. В областном центре такое изображение появилось в Октябрьском сквере. 

«В Октябрьском сквере вместе с ребятами из «Юнармии» и активистами  молодежных организаций Вологды мы поблагодарили художников за создание арт-объекта в рамках Всероссийской акции «Граффити победы», которую учредило Министерство обороны РФ, - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. - На «настенном» изображении  присутствуют две эпохи, два разных поколения одной Великой страны: наш земляк – дважды Герой Советского Союза Александр Фёдорович Клубов и юнармеец Вологды Анна Суматова. Поразительно, как точно удалось художникам передать характер двух эпох».

Добавим, что «Граффити Победы» - это не просто «изображение», это целый комплекс мероприятий, призванный сохранить память о подвиге фронтовиков.

«Юнармейцы - наследники Победы. Мы помним и чтим историю наших героев. Надеюсь, своим примером я покажу ребятам, что в жизни нет ничего невозможного. Нужно только ставить правильные цели, и «Юнармия» в этом здорово помогает», - поделилась участница движения «Юнармия», изображенная на арт-обьекте, Анна Суматова.

«Юнармия» создана в 2016 году по инициативе Минобороны России. Движение, поддержанное Президентом РФ, объединило уже более 800 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы представлены в каждом из 85 регионов – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о портрете героя СССР Николая Кузнецова, который появился в Вытегре.

2774
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.04.2026 16:55
От Китая до Вологды: областной центр готовится к открытию Музея традиционной культуры КНР

Часть будущей выставки займут уже имеющиеся в фонде картины азиатских художников, ярких представителей традиционного китайского искусства.

Смотреть видео
11.04.2026 14:48
Культурный код: на маршруты Вологды вышел «есенинский» автобус

Маршрут 4В проходит по крупным туристическим улицам и заканчивается в Осановской роще.

Смотреть видео
10.04.2026 19:00
Поучаствовать в литературной викторине «Непривычный Рубцов» могут вологжане

Сегодня открывается приём заявок на участие в литературной викторине «Непривычный Рубцов».

10.04.2026 16:30
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину установят в Череповце

Монумент планируется разместить в сквере у кинотеатра «Рояль-Вио».

Смотреть видео
10.04.2026 11:02
Новый музыкальный спектакль «Человек-амфибия» покажут в Вологодском ТЮЗе

Артисты вологодского ТЮЗа готовятся к премьере.

Смотреть видео
09.04.2026 19:02
Выставка «Золото на красном» открывается в вологодском центре «Резной палисад»

В экспозиции произведения мастера народных художественных промыслов Ирины Комаровой.

Смотреть видео
09.04.2026 13:32
Премьера детективного спектакля «Сыщик» состоялась в Вологодском драмтеатре

Яркую и непредсказуемую историю представили на малой сцене.

Смотреть видео
08.04.2026 20:00
Спектакль «Сыщик» покажут в Вологодском драматическом театре

Спектакль-головоломка в центре которой муж, жена и её любовник.

Смотреть видео
08.04.2026 17:00
Выставка старинных почтовых открыток начала работу в Великом Устюге

Экспозиция разместилась в Музее истории и культуры Великого Устюга.

Смотреть видео
07.04.2026 19:35
Спектакль «Монолог в темпе адажио» покажут в вологодском ТЮЗе 

Постановка сценариста и режиссёра Дениса Долбышева о жизни и творчестве Валерия Гаврилина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас