Вологжанам станет проще найти работу

9 декабря 2021 09:57

Со следующего года все вакансии региона будут размещаться на единой цифровой платформе. Согласно внесенным изменениям в Закон о занятости населения, работодатели Вологодской области с 1 января будут обязаны размещать их на «Работа в России». К обязательным относятся сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях, об условиях привлечения работников и сведения о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.

Требование о размещении вакансий обязательно:

- для работодателей (ИП, организаций), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек; 

- вновь созданных организаций, в том числе в результате реорганизации, если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек;

- органов государственной власти Российской Федерации; 

- органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- органов местного самоуправления; 

- государственных и муниципальных учреждений; 

- унитарных предприятий и юридических лиц с госучастием.

«Цифровая платформа «‎Работа России» – это федеральная государственная информационная система, ее услуги для соискателей и работодателей абсолютно бесплатны, – отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. – С ее помощью работодатели не только могут размещать вакансии для поиска новых сотрудников, но и подбирать необходимых работников при содействии службы занятости населения, просматривать банк резюме, рассылать соискателям приглашения на собеседование, принимать участие в программах государственной поддержки, размещать заявки на привлечение иностранных работников, находить шаблоны кадровых документов».

Все участники цифровой платформы «Работа в России» должны обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации, подлежащей размещению. За непредставление или несвоевременное предоставление информации в службу занятости населения работодатель несет административную ответственность.

Добавим, что специалисты регионального Департамента труда и занятости населения разработали для работодателей пошаговую инструкцию по регистрации и работе на Единой цифровой площадке «Работа в России» - сообщает пресс-служба правительства региона.

Полная версия