Тотемский маслозавод взыскал с башкирской организации почти миллион рублей убытков, полученных в результате ДТП

10 декабря 2021 12:47

Инцидент случился еще в ноябре 2019 года. На 76 километре автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск столкнулись МАЗ с прицепом-цистерной (принадлежит Тотемскому маслозаводу) и грузовик «Ивеко» с полуприцепом.

Согласно постановлению следователя, виновником ДТП признан второй из участников. Поскольку на момент ДТП ответственность владельца автомобиля «Ивеко» не была застрахована, маслозавод обратился в арбитражный суд по месту жительства предпринимателя за взысканием убытков в размере стоимости восстановительного ремонта прицепа-цистерны 978 600 рублей.

Предприниматель возражал против иска, считая себя ненадлежащим ответчиком, поскольку автомобиль передан в аренду ООО «Масштаб» (Республика Башкортостан). Арбитражный суд привлек указанное общество к участию в деле в качестве второго ответчика. Предприниматель из Башкортостана утверждал, что ДТП произошло не по вине водителя, а в результате ненадлежащего состояния дороги. Суд отклонил доводы общества ввиду отсутствия доказательств.

По результатам экспертизы, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа заменяемых деталей определена в размере 967 286 рублей. В связи с этим суд признал требования истца обоснованными и взыскал убытки с ООО «Масштаб», поскольку автомобиль в момент аварии находился в аренде у общества, водитель - виновник в ДТП являлся также работником данного общества. В удовлетворении требований к предпринимателю суд отказал – сообщили в объединенной пресс-службе судов ВО. 

Ранее Вести35.рф писали про череповчанку, которая отсудила у школы, в которой отравился ее сын, 50 тысяч рублей. 

Полная версия