Вологодские приёмные семьи получат дополнительную поддержку

11 декабря 2021 14:26

Депутаты Законодательного Собрания поддержали поправки в 21-ой статье закона области «Об охране семьи, детства, материнства и отцовства». Речь идёт об увеличении пособия на детей-сирот, воспитывающихся приёмными родителями и опекунами.

Председатель комитета по социальной политике Елена Быкова отметила, что в 2022 году эта выплата, равно как и величина прожиточного минимума для детей, составит 12 201 рубль. «Бесспорно, это хороший законопроект. Дети-сироты, проживающие в приёмных семьях, под опекой, будут получать денежное пособие, которое будет индексироваться, как только будет повышаться прожиточный минимум», - отметила парламентарий.

Елена Быкова отметила, что принятию закона способствовали и обращения граждан к депутатам. Вопрос об увеличении пособия на детей-сирот в регионе неоднократно обсуждался на круглых столах фракции «Единая Россия» в рамках Народной программы. 

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года. В следующем году повышенную выплату получат семьи на 3500 приёмных детей, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, более 900 млн рублей планируют выделить для обеспечения жильём вологодских детей-сирот. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

Полная версия