13 мая 2026 17:20
°C
Вести
Вологда
14 декабря 2021 15:20

Сотрудница вологодского отделения банка «Уралсиб» обчистила более 70 VIP-счетов

Сотрудница вологодского отделения банка «Уралсиб» обчистила более 70 VIP-счетов

Сумма ущерба просто астрономическая – 348 миллионов рублей.   

Известно, что мошенница занимала одну из руководящих позиций в отделении банка. В её обязанности входила работа с премиальными клиентами. При этом доступ к их вкладам и банковской истории был только у неё. Никто из остальных сотрудников не имел полномочий работать с такими сведениями.

Пользуясь своим положением, банковская аферистка сумела обокрасть более 70 крупных клиентов. Она воровала с их счетов средства и блокировала информацию об их выводе. В том случае, если вкладчики всё же обращались за деньгами, то она вводила их в заблуждение, сохраняя доверие к банку. 

Преступная схема в конечном итоге была выявлена. Мошенницу вычислили и арестовали. Общая сумма ущерба составила почти 350 миллионов рублей. Все деньги она пыталась «отмыть», запуская средства в ещё один незаконный оборот. При обыске у неё был обнаружен миллион наличными и неопровержимые улики – масса кредитных карт и вскрытых пин-конвертов своих клиентов. 

Правоохранители наложили арест на её имущество. Махинаторша уже успела возместить часть ущерба в размере 217 миллионов. Вскоре она предстанет перед судом, - сообщает пресс-служба СУ СК по Вологодской области. 

Позднее пресс-служба финансового учреждения пояснила, что их бывшая сотрудница размещала средства клиентов в так называемых ПИФах (паевых инвестиционных фондах) и страховочных фондах. Это делалось без ведома вкладчиков. 

Нарушения были обнаружены во время служебной проверки. Затем банк привлёк к расследованию инцидента правоохранительные органы. При этом позиция финансового учреждения не совпадает с точкой зрения СК. Банк настаивает на том, что хищения средств не произошло, а действия работника попадают под статью «Злоупотребление должностными полномочиями».

Между тем, крупная афера никак не затронула интересы клиентов «Уралсиба». Свои вложения они сохранили. Сам же банк не понёс никаких серьёзных финансовых убытков, - сообщает пресс-служба учреждения.  

Отметим, что сейчас в разработке правоохранительных органов находится экс-глава вологодского отделения ПФР. Василия Жидкова также подозревают в участии в крупной мошеннической афере. Ранее вести35.рф писали об этом.  

7034
Читайте также
Другие новости рубрики
16:30
Несколько человек осуждены за незаконную легализацию мигрантов в Вологодской области

Троицкий районный суд города Москвы вынес приговор участникам межрегиональной межэтнической преступной группы.

11:29
20-летний аферист попытался похитить 9 млн рублей у пенсионера в Череповце

Правоохранители по горячим следам задержали уроженца Калмыкии, исполнявшего роль курьера мошенников.

12.05.2026 17:19
Мошенники «развели» череповчанку и её мать на 1,4 миллиона рублей

Аферисты выманили не только сбережения, но и кредитные средства.

08.05.2026 16:23
Трое приятелей поплатились за рубку леса рядом со своей деревней в Бабушкинском округе

На скамье подсудимых оказались мужчины 1972, 1981 и 1996 годов рождения.

Смотреть видео
08.05.2026 13:27
Череповчанина приговорили к 2 годам колонии за призывы к терроризму

На скамье подсудимых оказался мужчина 1967 г. р.

07.05.2026 13:28
Начальница почты похитила свыше 1,2 миллиона рублей в Вологде

В отношении вологжанки возбуждено шесть уголовных дел. 

07.05.2026 10:01
20 лет лишения свободы грозит наркоторговцу из Череповецкого округа

Полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины 1996 г. р.

06.05.2026 19:24
Мошенничество на 18 млн рублей: 24-летнему аферисту вынесут приговор в Череповце

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном мошенничестве.

Смотреть видео
06.05.2026 18:53
Почти полмиллиона рублей едва не выманили мошенники у пожилой жительницы Вологды

74-летняя вологжанка не обращалась с заявлением, но её нашли оперативники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас