Завершено расследование громкого уголовного дела по избиению сироты в сокольском Лпт

14 декабря 2021 16:26

Сегодня региональный Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела об избиении сироты в сокольском техникуме. Напомним, инцидент случился 22 сентября. Вести35.рф подробно рассказывали об этом. Двое 18-летних студентов и пятеро несовершеннолетних завалились в комнату к сироте из Коноши и начали выяснять с ним отношения. Причем не только на вербальном уровне, но и при помощи боксёрских перчаток. В какой-то момент всё это перетекло в откровенное избиение. Сам процесс снимался на видео. Впоследствии оно попало в Интернет.

Личности злоумышленников в кратчайшие сроки были установлены. Действия каждого из них были тщательно и досконально проанализированы. Ход расследования находился на контроле в центральном аппарате СК России. В отношении потерпевшего была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, выводы которой легли в основу обвинения. Нападавшие свою вину полностью признали. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Кроме того, к числу обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следствием отнесены и недостатки в работе органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.  Оценка действиям (бездействию) должностных лиц техникума и общежития будет дана в рамках расследования отдельного производства по уголовному делу. Добавим, что из-за нашумевшей истории директора сокольского Лпт отстранили от должности

Полная версия