В Соколе завершилась реконструкция очистных сооружений водозабора

11 января 2022 13:32

Сегодня в ходе рабочего визита сооружения водозабора в Соколе посетил губернатор области Олег Кувшинников. Работы осуществлялись в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» регионального проекта «Чистая вода».

«Сегодня исторический день для одного из самых крупных городов Вологодчины. Мы запустили очистные сооружения водоподготовки питьевой воды. Благодаря пуску все жители Сокола будут получать качественную питьевую воду, которая соответствует всем санитарным нормам, сегодня мы в этом убедились», – отметил Олег Кувшинников.  

Постройка водозаборных сооружений датируется 1975 годом. С тех пор на очистных Сокола ни разу не проводился капитальный ремонт. В прошлом году была начата полная реконструкция сооружений. Вести35.рф подробно рассказывали об этом. На сегодняшний день все работы завершены. Специалисты модернизировали насосное оборудование, реконструировали горизонтальные отстойники, сделали капремонт самого здания. Кроме того, в резервуарах с чистой водой заменили трубопровод, во всех 7 фильтрах заменили загрузки на новые.

Также специалисты провели работы по улучшению гидроизоляционных свойств стен фильтров. В зданиях реагентного хозяйства заменили трубопроводы и отремонтировали бак хранилища. Лабораторию оснастили новым современным оборудованием. Теперь контроль качества воды в Соколе будет проводится на высоком уровне.

 

Полная версия