10 апреля 2026 20:36
°C
Вести
Вологда
19 января 2022 11:57

В Красавино начали разбирать здание печально известного Льнокомбината

В Красавино начали разбирать здание печально известного Льнокомбината

Здание крупнейшего когда-то предприятия в стране было построено больше ста лет назад. Сейчас Льнокомбинат разбирают по частям, сообщает районная газета «Устюжаночка». Напомним, в прошлом году здание за шесть месяцев горело три раза. Ранее вести35.рф подробно писали об этом в своём материале. 

Глава Красавино Владимир Миняев рассказал местному изданию о планах нового собственника бывшего промышленного комплекса. Владелец решил разобрать часть корпусов, чтобы продать оставшееся железо, кирпичный бой и цементную крошку. Реализованы будут даже старые трубы подземных сооружений. После сноса основного здания останутся только проходная, столярный цех, бывшее пожарное депо, медкабинет и склады.  

Новым владельцем Льнокомбината в декабре 2020-го стал бизнесмен из Саратовской области Саркис Аликян. Он купил комплекс и территорию под ним за 13 миллионов рублей. 

Владимир Миняев отметил: «Очень надеемся, что сделка по продаже фасадных зданий состоится, что найдётся собственник, который приведёт их в порядок, и нам удастся сохранить хотя бы внешний облик города. На сегодняшний день окончательно решена судьба только одного корпуса, который продан под текстильное производство. Планируется подобие льнопереработки. Есть инвестор - девушка из Санкт-Петербурга. Она уже приобрела часть оборудования для производства здесь и часть оборудования привезла в Великий Устюг. Планируется, что в Устюге будет ткачество, а здесь чесание и прядение».

Запуск такого вида деятельности позволит сохранить производство и привлечь к работе несколько десятков местных жителей.

5550
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:03
Великая пятница: православные вологжане продолжают подготовку к Пасхе

Сегодня Великая пятница – самый скорбный день в православном церковном календаре.

Смотреть видео
17:00
События Череповца: дачные автобусы, любимые песни, квартирник в Молодёжном, учителя за ГТО

В Череповце в тестовом режиме вводят дополнительные автобусы в дачные кооперативы.

Смотреть видео
16:01
Анонс «Вести. Дежурная часть»: «Схема Долиной», двухколёсный риск, уловки мошенников

Новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть» готовится к выходу сегодня вечером на телеканале «Россия 24».

13:31
В аэропорту Череповца сняты ограничения на полёты

Их ввели накануне для обеспечения безопасности. 

Смотреть видео
13:08
Русский космос: вклад Вологодской области в развитие сферы

Имя нашего земляка Павла Беляева вписано в историю освоения космоса.

12:30
Суд ограничил в правах родителей-сектантов из Кич-Городка

10-летнюю девочку изъяли из общины «Царская империя».

Смотреть видео
12:01
Скандинавский антициклон принесёт потепление в Вологодскую область

Малооблачная и сухая погода ожидается в регионе в ближайшие дни.

Смотреть видео
10:00
Оперативные решения: подготовка к Пасхе, благоустройство перед юбилеями городов и другое 

Важные для всего региона темы накануне обсуждали на оперативном совещании в Правительстве.

Смотреть видео
09.04.2026 18:30
Чистый Четверг: подготовку к Пасхе продолжают верующие вологжане

Это особый день Страстной недели.

Смотреть видео
09.04.2026 17:30
События Череповца: дворы под контролем, успешные испытания, выставка акварелей, спорт

Работа управляющих компаний в Череповце под постоянным контролем городской администрации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас