Онлайн-поддержка: вологодские врачи начнут развитие телемедицины в регионе

30 января 2022 16:30

Новый сервис станет доступен местным жителям в ближайшее время. Пациенты смогут получить консультацию специалистов, не выходя из дома.

В конце прошлого года бюджетная организация края «Медицинские цифровые технологии» начала работы по внедрению региональной медицинской информационной системы «Телемедицинские консультации Вологодской области».

Программа предназначена для дистанционного консультирования врачами пациентов, удалённого взаимодействия медперсонала между собой, создания платформы для онлайн-мониторинга состояния здоровья граждан. Система создавалась с целью сделать услуги здравоохранения доступнее для всего местного населения.

Программу уже готовят к полноценной эксплуатации. Запуск запланирован на первый квартал 2022 года, - сообщает «Электронный регион».

В период пандемии развитие телемедицины особенно актуально, отмечают специалисты. Для этого в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика» по всей России обновляется компьютерная техника, подключаются к интернету не только поликлиники, больницы, но и ФАПы в малых населённых пунктах и создаются специальные информационные системы.

К 2024 году необходимым оборудованием для удалённой работы с пациентами планируют оснастить все российские медучреждения.  

Напомним, первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Череповце. Ранее вести35.рф писали об этом. 

Полная версия