В 10 районах Вологодской области установят видеонаблюдение для мониторинга пожароопасных ситуаций

16 февраля 2022 16:15

Речь идет о западных районах Вологодской области. Накануне подготовку к грядущему пожароопасному сезону обсуждали на федеральном уровне. Самые острые вопросы – охрана населенных пунктов, увеличение численности работников парашютной пожарно-десантной службы и специалистов лесной охраны, а также кратности патрулирования лесного фонда.

«В Вологодской области в настоящее время работает система мониторинга лесопожарной обстановки, которая включает в себя: космический мониторинг через систему ИСДМ-Рослесхоз, активное авиационное патрулирование и наземное патрулирование лесного фонда области, - отметил Михаил Глазков. - Сводным планом в 2022 году предусмотрено привлечение группировки сил и средств порядка 3,8 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники, включая силы и средства от арендаторов лесных участков. Кроме того, в текущем году планируется создание системы видеомониторинга лесных пожаров. Будет установлено 35 камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи в тех районах области, где фиксируются наиболее частые возгорания». 

Главная задача – фиксация очагов на ранних стадиях. Это позволит снизить ущерб от лесных пожаров, а также затраты на их тушение – сообщили в пресс-службе Правительства региона. 

Полная версия