В Вологодской области утвержден план тушения лесных пожаров на текущий год

19 марта 2022 09:59

Документ согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства и подписан губернатором региона Олегом Кувшинниковым. В плане отражены силы и средства пожаротушения, определены действия специалистов в зависимости от класса опасности в лесах по условиям погоды, обозначены маршруты авиационного и наземного патрулирования, указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей.

«Пожароопасный сезон на территории нашей области длится обычно со второй половины апреля по начало октября, и утверждение сводного плана тушения лесных пожаров является одним из важных этапов подготовки к нему, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Документ является гарантом оперативного взаимодействия и слаженной работы всех структур в случае возгорания».

Всего на тушение лесных пожаров в области рассчитано 3,8 тысяч человек и более 2 единиц техники. Также в регионе работает 29 пожарно-химических станций. С начала лесопожарного сезона будет осуществляться наземное патрулирование по 839 маршрутам протяженностью 24,9 тысяч километров и авиапатрулирование по 5 маршрутам протяженностью более 3 тысяч километров.

Для видеомониторинга лесных пожаров будет установлено 35 камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи в 10 самых «горимых» районах области – сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Полная версия