12 июня 2026 21:55
°C
Вести
Вологда
24 марта 2022 08:49

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Новый почётный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» депутаты регионального Парламента утвердили на заседании 8-ой сессии.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко прокомментировал решение: «Это совместная инициатива губернатора области и депутатов фракции «Единая Россия». Она родилась в связи с тем, что в настоящее время волонтёры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с началом пандемии, сейчас волонтёры продолжают оказывать большую поддержку в связи с событиями на Донбассе.»

На данный момент в регионе волонтёрством занимаются больше 300 добровольческих отрядов. Общественной работе без остатка отдают свои силы почти 60 тысяч вологжан. Активисты помогают искать пропавших людей, поддерживают приюты для животных, собирают гуманитарную помощь, помогают ветеранам, ведут экопроекты, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В марте 2020 года на базе партии «Единая Россия» и штаба «Мы вместе» открылись волонтёрские центры. Более 5000 человек со всех районов области начали  поддерживать земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас добровольцы ведут большую работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. Порядка 20 тонн груза уже передано гражданам ДНР и ЛНР. Накануне в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи.

Андрей Луценко подчеркнул: «Добавлю, что новый почётный знак будет вручаться в торжественной обстановке губернатором области, председателем Законодательного Собрания или доверенными лицами. Первую церемонию мы планируем провести ко Дню добровольца в декабре этого года.»

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали о том, что цифровые волонтёры помогают вологодским школьникам и пенсионерам освоить компьютерные технологии. 

1913
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:51
Юные вологжане получили свой первый паспорт из рук губернатора в канун Дня России

В Вологду съехались школьники из разных городов, те, кто уже проявил себя в различных направлениях.

Смотреть видео
10:45
Вологжане-доноры получили знаки отличия за бескорыстную помощь людям

Отдельные благодарственные письма вручили женщинам, донорам антирезусной плазмы.

Смотреть видео
11.06.2026 19:16
Советы вологжанам: как правильно утилизировать опасные бытовые отходы

Подробности – в материале ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
11.06.2026 17:36
Работы по берегоукреплению русла реки Угла проведены в Шекснинском округе

Это не просто озеленение, а эффективный метод биологического укрепления берега.

Смотреть видео
11.06.2026 17:04
Торжественные вручения паспортов в преддверии Дня России проходит в во всех округах Вологодской области

В Великом Устюге документ 14-летним школьникам вручали сотрудники полиции.

Смотреть видео
11.06.2026 16:38
Запрет питбайков, поддержка участников СВО, новые тарифы: итоги работы ПАСЗРФ

Питбайкам планируют запретить движение по дорогам.

Смотреть видео
11.06.2026 16:07
События Череповца: ремонт в аэропорту, автобусы на праздник и экскурсии по филармонии

События Череповца: ремонт в аэропорту, автобусы на праздник и экскурсии по филармонии

Смотреть видео
11.06.2026 14:36
Голосуй с умом: вологжане могут сами выбрать объекты благоустройства в своём населённом пункте

Пространства, которые выберет большинство, приведут в порядок в будущем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

11.06.2026 13:10
Вологодский хоккеист Вадим Шипачёв покинул минское «Динамо»

Лучший бомбардир в истории КХЛ стал игроком «Салавата Юлаева».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас