10 декабря 2025 20:43
°C
Вести
Вологда
24 марта 2022 08:49

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Новый почётный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» депутаты регионального Парламента утвердили на заседании 8-ой сессии.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко прокомментировал решение: «Это совместная инициатива губернатора области и депутатов фракции «Единая Россия». Она родилась в связи с тем, что в настоящее время волонтёры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с началом пандемии, сейчас волонтёры продолжают оказывать большую поддержку в связи с событиями на Донбассе.»

На данный момент в регионе волонтёрством занимаются больше 300 добровольческих отрядов. Общественной работе без остатка отдают свои силы почти 60 тысяч вологжан. Активисты помогают искать пропавших людей, поддерживают приюты для животных, собирают гуманитарную помощь, помогают ветеранам, ведут экопроекты, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В марте 2020 года на базе партии «Единая Россия» и штаба «Мы вместе» открылись волонтёрские центры. Более 5000 человек со всех районов области начали  поддерживать земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас добровольцы ведут большую работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. Порядка 20 тонн груза уже передано гражданам ДНР и ЛНР. Накануне в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи.

Андрей Луценко подчеркнул: «Добавлю, что новый почётный знак будет вручаться в торжественной обстановке губернатором области, председателем Законодательного Собрания или доверенными лицами. Первую церемонию мы планируем провести ко Дню добровольца в декабре этого года.»

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали о том, что цифровые волонтёры помогают вологодским школьникам и пенсионерам освоить компьютерные технологии. 

1766
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:03
Новый молодёжный центр «Патриот» открывается в посёлке Непотягово под Вологдой

В отремонтированном помещении удобная новая мебель, брендированные пространства и современное оборудование.

Смотреть видео
18:20
События Череповца: память о герое, месяц добрых дел, патриотический вечер, выставка пуговиц

На новом участке набережной в историческом центре устанавливают скамейки, а со дня на день начнут монтировать стелу в честь инженера Нины Соколовой.

17:01
Рифат Сабитов принял участие в церемонии награждения лауреатов премии «Герои Рунета-2025»

Отмечены люди и проекты, оказывающие влияние на развитие российского цифрового пространства и культурного кода русскоязычного интернета.

15:27
Жители ДНР получат новогодние игрушки от вологжан

Ежегодный проект «Ёлка от Деда Мороза детям пострадавших регионов» стартовал в Вологодской области.

Смотреть видео
Смотреть видео
13:56
Новая система безопасности для жилых комплексов появилась в Вологде и Череповце

Компания «Ростелеком» внедрила умное автоматическое устройство, которое переключает работу шлагбаума и ворот в зависимости от времени суток.

12:26
Череповчанка Мария Власова отметила свой 100-й день рождения

С вековым юбилеем долгожительницу лично поздравил глава Череповецкого округа Владимир Носков.

Смотреть видео
10:55
Заседание регионального отделения Изборского клуба «Русский Лад» провели в ВоГУ

В нём приняли участие известные российские эксперты – Михаил Хазин и Михаил Делягин.

Смотреть видео
09.12.2025 17:32
События Череповца: профилактика, награды за смелость, лекция о художнике, музыка барокко

О профилактике заболеваний органов дыхания расскажут сегодня в Университете здоровья для пожилых людей.

Смотреть видео
09.12.2025 17:14
День героев Отечества отмечают в Вологодской области

Воинская доблесть и гражданский подвиг.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас