10 февраля 2026 10:58
°C
Вести
Вологда
24 марта 2022 08:49

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Новый почётный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» депутаты регионального Парламента утвердили на заседании 8-ой сессии.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко прокомментировал решение: «Это совместная инициатива губернатора области и депутатов фракции «Единая Россия». Она родилась в связи с тем, что в настоящее время волонтёры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с началом пандемии, сейчас волонтёры продолжают оказывать большую поддержку в связи с событиями на Донбассе.»

На данный момент в регионе волонтёрством занимаются больше 300 добровольческих отрядов. Общественной работе без остатка отдают свои силы почти 60 тысяч вологжан. Активисты помогают искать пропавших людей, поддерживают приюты для животных, собирают гуманитарную помощь, помогают ветеранам, ведут экопроекты, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В марте 2020 года на базе партии «Единая Россия» и штаба «Мы вместе» открылись волонтёрские центры. Более 5000 человек со всех районов области начали  поддерживать земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас добровольцы ведут большую работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. Порядка 20 тонн груза уже передано гражданам ДНР и ЛНР. Накануне в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи.

Андрей Луценко подчеркнул: «Добавлю, что новый почётный знак будет вручаться в торжественной обстановке губернатором области, председателем Законодательного Собрания или доверенными лицами. Первую церемонию мы планируем провести ко Дню добровольца в декабре этого года.»

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали о том, что цифровые волонтёры помогают вологодским школьникам и пенсионерам освоить компьютерные технологии. 

1801
Читайте также
Другие новости рубрики
10:02
Супруги Курашевы из Вытегорского округа отметили 50-летие совместной жизни

Николай Васильевич и Ида Анатольевна Курашевы полвека живут рука об руку.

Смотреть видео
09.02.2026 18:37
Советы вологжанам: новые правила межевания и регистрации земельных участков

Все регистрационные действия, связанные с землей, станут невозможными, если в ЕГРН отсутствуют сведения о границах участка.

Смотреть видео
09.02.2026 17:34
День пиццы: как вологжане относятся к самому популярному итальянскому блюду

Итальянское национальное блюдо – тонкая лепёшка с разнообразной начинкой, сыром и соусом из томатной пасты и оливкового масла, вошло в ежедневное меню людей.

Смотреть видео
09.02.2026 16:33
События Череповца: ранние рейсы, лекция об искусстве и выставка народного творчества

События Череповца: ранние рейсы, лекция об искусстве и выставка народного творчества

Смотреть видео
09.02.2026 16:03
Почти 200 многоквартирных домов отремонтируют в Вологодской области в 2026 году

Планы озвучили в региональном Правительстве.

09.02.2026 13:10
От морозов к оттепели: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

На смену крепким морозам в регион приходит потепление.

Смотреть видео
09.02.2026 12:37
Череповецкая молодёжь познакомилась с военными профессиями на проекте «Агенты безопасности»

В Молодёжном центре открылись передвижные выставки проекта «Агенты безопасности».

09.02.2026 10:37
Парковка запрещена: на нескольких улицах Вологды ведётся уборка снега

Городские власти сообщили о запрете парковки на трёх участках улиц в Вологде.

Смотреть видео
08.02.2026 15:00
Вологжанам: как не попасться на уловки дистанционных мошенников

Дистанционные мошенничества стали самым популярным видом преступлений в прошлом году.

Смотреть видео
08.02.2026 11:00
Ремонт Октябрьского моста продолжается в Череповце

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава Череповца Роман Маслов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас