09 июня 2026 21:16
°C
Вести
Вологда
24 марта 2022 08:49

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Новый почётный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» депутаты регионального Парламента утвердили на заседании 8-ой сессии.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко прокомментировал решение: «Это совместная инициатива губернатора области и депутатов фракции «Единая Россия». Она родилась в связи с тем, что в настоящее время волонтёры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с началом пандемии, сейчас волонтёры продолжают оказывать большую поддержку в связи с событиями на Донбассе.»

На данный момент в регионе волонтёрством занимаются больше 300 добровольческих отрядов. Общественной работе без остатка отдают свои силы почти 60 тысяч вологжан. Активисты помогают искать пропавших людей, поддерживают приюты для животных, собирают гуманитарную помощь, помогают ветеранам, ведут экопроекты, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В марте 2020 года на базе партии «Единая Россия» и штаба «Мы вместе» открылись волонтёрские центры. Более 5000 человек со всех районов области начали  поддерживать земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас добровольцы ведут большую работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. Порядка 20 тонн груза уже передано гражданам ДНР и ЛНР. Накануне в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи.

Андрей Луценко подчеркнул: «Добавлю, что новый почётный знак будет вручаться в торжественной обстановке губернатором области, председателем Законодательного Собрания или доверенными лицами. Первую церемонию мы планируем провести ко Дню добровольца в декабре этого года.»

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали о том, что цифровые волонтёры помогают вологодским школьникам и пенсионерам освоить компьютерные технологии. 

1912
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:13
Хранители истории: вологодский Госархив отмечает профессиональный праздник

Задача этого профессионального сообщества - сохранение и управление архивами, а также обеспечение доступа к документам.

Смотреть видео
16:07
События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

Смотреть видео
15:38
Многочисленные ремонты и перекрытия создают трудности для пешеходов в Вологде

Горожане вынуждены делить дорогу с машинами и автобусами прямо на пешеходных переходах, так как места для ожидания зелёного сигнала светофора исчезли.

Смотреть видео
14:40
Старейший городской фонтан в Комсомольском парке начали ремонтировать в Череповце

Исторический объект нуждался в срочной реставрации.

Смотреть видео
13:41
Благоустройство площади около Дома культуры продолжается в посёлке Ермаково

В настоящее время подрядчик завершает демонтажные работы по снятию старого покрытия.

Смотреть видео
12:57
Сотрудники вологодского Министерства цифрового развития присоединились к акции «IT-донор»

Подробности - в следующем сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

10:49
Вековой юбилей отпраздновала череповчанка Антонина Кустовлянкина

Антонина Ивановна родилась в деревне Бульгеево Белозерского округа.

Смотреть видео
10:12
Вологодское региональное движение Юнармии отмечает свой десятилетний юбилей

Сегодня движение объединяет свыше 19 тысяч ребят со всей области и считается одним из самых сильных в стране.

Смотреть видео
8:48
Новые цветочные композиции появились на Соборной площади в Верховажье

Специалисты управления территориями и волонтеры украсили арку цветами в подвесных горшках.

Смотреть видео
08.06.2026 16:44
События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас