24 сентября 2026 13:03
°C
Вести
Вологда
24 марта 2022 08:49

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Новый почётный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» депутаты регионального Парламента утвердили на заседании 8-ой сессии.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко прокомментировал решение: «Это совместная инициатива губернатора области и депутатов фракции «Единая Россия». Она родилась в связи с тем, что в настоящее время волонтёры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с началом пандемии, сейчас волонтёры продолжают оказывать большую поддержку в связи с событиями на Донбассе.»

На данный момент в регионе волонтёрством занимаются больше 300 добровольческих отрядов. Общественной работе без остатка отдают свои силы почти 60 тысяч вологжан. Активисты помогают искать пропавших людей, поддерживают приюты для животных, собирают гуманитарную помощь, помогают ветеранам, ведут экопроекты, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В марте 2020 года на базе партии «Единая Россия» и штаба «Мы вместе» открылись волонтёрские центры. Более 5000 человек со всех районов области начали  поддерживать земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас добровольцы ведут большую работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. Порядка 20 тонн груза уже передано гражданам ДНР и ЛНР. Накануне в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи.

Андрей Луценко подчеркнул: «Добавлю, что новый почётный знак будет вручаться в торжественной обстановке губернатором области, председателем Законодательного Собрания или доверенными лицами. Первую церемонию мы планируем провести ко Дню добровольца в декабре этого года.»

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали о том, что цифровые волонтёры помогают вологодским школьникам и пенсионерам освоить компьютерные технологии. 

1976
Читайте также
Другие новости рубрики
12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Смотреть видео
11:29
Вологжане принимают участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Смотреть видео
23.09.2026 17:44
Вологодская область представит свой опыт на всероссийском проекте «Правовой навигатор»

Практика касается  юридической поддержке молодых семей участников СВО.

Смотреть видео
23.09.2026 16:42
События Череповца: ночь здоровья, подготовка к кроссу и лекция о Николае Рубцове

События Череповца: ночь здоровья, подготовка к кроссу и лекция о Николае Рубцове

Смотреть видео
23.09.2026 13:43
Сокольские промышленники высадили кедровую аллею на новой набережной реки Сухоны

Такой подарок городу Соколу сделали деревообрабатывающие компании.

23.09.2026 13:14
Новые автобусы пополнили парк общественного транспорта в Череповце

Три автобуса марки «ЛиАЗ-5292» на газомоторном топливе прибыли в город.

Смотреть видео
23.09.2026 11:45
Вологодские поисковики провели выездную приёмную для жителей Тотьмы

Основная цель проекта - помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих.

Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 17:29
Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец»

Работы идут без выходных. Металлокаркас уже собран, заказаны внешние панели для облицовки, сообщают официальные источники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас