26 ноября 2025 18:39
°C
Вести
Вологда
24 марта 2022 08:49

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Сила добра: вологодские волонтёры смогут получать госнаграды

Новый почётный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» депутаты регионального Парламента утвердили на заседании 8-ой сессии.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко прокомментировал решение: «Это совместная инициатива губернатора области и депутатов фракции «Единая Россия». Она родилась в связи с тем, что в настоящее время волонтёры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с началом пандемии, сейчас волонтёры продолжают оказывать большую поддержку в связи с событиями на Донбассе.»

На данный момент в регионе волонтёрством занимаются больше 300 добровольческих отрядов. Общественной работе без остатка отдают свои силы почти 60 тысяч вологжан. Активисты помогают искать пропавших людей, поддерживают приюты для животных, собирают гуманитарную помощь, помогают ветеранам, ведут экопроекты, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В марте 2020 года на базе партии «Единая Россия» и штаба «Мы вместе» открылись волонтёрские центры. Более 5000 человек со всех районов области начали  поддерживать земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас добровольцы ведут большую работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. Порядка 20 тонн груза уже передано гражданам ДНР и ЛНР. Накануне в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи.

Андрей Луценко подчеркнул: «Добавлю, что новый почётный знак будет вручаться в торжественной обстановке губернатором области, председателем Законодательного Собрания или доверенными лицами. Первую церемонию мы планируем провести ко Дню добровольца в декабре этого года.»

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали о том, что цифровые волонтёры помогают вологодским школьникам и пенсионерам освоить компьютерные технологии. 

1759
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:09
Студенты верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа помогли маме участника СВО

Ребята перенесли и уложили под тент пиломатериал для будущего ремонта дома.

Смотреть видео
16:47
Участники проекта «Прогулки с митрополитом» посетили экскурсию на ГТРК «Вологда»

Студенты ссузов и вузов посетили экскурсию на ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
16:24
При поддержке «ФосАгро»: масштабный фестиваль по безопасности провели в Череповце

Личная ответственность – равно безопасность государства.

15:56
Пресекли теракт: учения силовых и правоохранительных ведомств прошли в Вологодской области

Мероприятия состоялись накануне, 25 ноября, на территории областного центра и Вологодского округа. 

Смотреть видео
13:54
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня – облачно с прояснениями, пройдёт снегопад.

10:30
Вологжанка Капитолина Корепанова отпраздновала вековой юбилей

Свой 100-й день рождения она отметила 25 ноября.

Смотреть видео
25.11.2025 19:00
К масштабной акции «Поблагодари маму!» присоединились вологжане

Её запустил в преддверии Дня матери Фонд Андрея Первозванного.

Смотреть видео
25.11.2025 18:41
Приёмка детского сада №2 «Ромашка» после капремонта состоялась в Великом Устюге 

Проект реализован в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Смотреть видео
25.11.2025 18:00
Развитие городского пространства обсудили на специальном форуме в Вологде

Мероприятие «Вологодская школа ТОС: Территория. Опыт. Стратегия» приурочено к десятилетию Ассоциации ТОСов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас