08 ноября 2025 09:00
°C
Вести
Вологда
4 апреля 2022 13:19

Больше 20 проектов из Вологодской области получили Президентский грант

Больше 20 проектов из Вологодской области получили Президентский грант

Речь идет о вологодских проектах по сохранению деревянного зодчества и народного творчества, а также развитию стрит-арта. По итогам прошлого года 21 местная инициатива получила Президентский грант. В число победителей вошел проект «Объекты культурного наследия Вологды: интерактивная карта». Автором выступает ООО «Древности Севера». На средства гранта будет создана интерактивная карта Вологды с нанесенными на неё объектами культурного наследия федерального и регионального значения. 

Получил грант и проект МАУК «Парки Вологды» под названием «ЛАДный терем». Инициатива -  создание в помещениях Олимпийской резиденции Деда Мороза в Парке Ветеранов нового творческого пространства.

Также на проведение Первого городского фестиваля стрит-арта «Палисад» грант получила общественная организация «Лига молодежи» города Вологды. Фестиваль, приуроченный к юбилейному Дню города, пройдет с 20 по 26 июня 2022 года. В нем примут участие райтеры из 20 городов России. В рамках фестиваля планируется нанести граффити, посвященные истории, настоящему и будущему Вологды, на 30 площадках. 

Вологодскому «оканью» посвящен лингвистический проект «Все будет ВО!», грант на который получила общественная организация «Вологодское общество изучения Северного края». Основная цель проекта – не только изучать вологодский диалект, но и повышать грамотность населения – сообщает пресс-служба Администрации Вологды. 

Ранее Вести35.рф писали о начинающих вологодских фермерах, которые могут получить от 3-х до 5-ти миллионов рублей от государства. В области начался приём заявок на конкурс Агростартап. 

1331
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.11.2025 19:47
Активисты хотят восстановить уникальный храм Димитрия Солунского в деревне Широгорье

Ещё один храм Вологодского округа получил шанс на спасение.

Смотреть видео
07.11.2025 16:21
Культурные события: фестиваль «Саксофониана», спектакль «Рождественские грёзы» в ТЮЗе, «Голос Череповца»

Сегодня в Вологодском колледже искусств пройдет фестиваль под названием «Саксофониана».

07.11.2025 14:23
Ранее неизвестный некрополь обнаружили на площади Революции в Вологде

О находках, сделанных во время археологических работ при реконструкции общественного пространства, рассказали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». 

06.11.2025 21:37
Нового гендиректора представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Руководителем учреждения культуры стала филолог и искусствовед Юлия Веретнова.

Смотреть видео
06.11.2025 20:15
Спектакль вологодского театра молодого актёра стал лауреатом всероссийского фестиваля

Спектакль «Чехов – это ты. Чехов – это я. Чайка» театра-студии молодого актёра стал лауреатом 2-го всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

Смотреть видео
06.11.2025 18:17
Череповецкий ансамбль «Северные зори» выиграл международный конкурс национальных танцев в Индонезии

В фестивале участвовали 80 коллективов из Мексики, Турции, Болгарии, Польши, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и США.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.11.2025 17:30
Музей Тотемской игрушки открылся в Петровской ремесленной школе

Его создателями стали 69 взрослых и 50 детей – участники проекта «В каждой избушке свои игрушки».

Смотреть видео
05.11.2025 14:06
День рождения города отметили накануне жители Череповца

В программе множество приуроченных к этому событию мероприятий, главный большой праздник состоялся на площади Молодёжи.

Смотреть видео
05.11.2025 13:08
Фестиваль национальных культур «Единство» прошёл в Вологде

Гости мероприятия познакомились с традициями и ремёслами разных народов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас