06 августа 2026 11:31
°C
Вести
Вологда
5 апреля 2022 16:00

В Вологодской области разработали меры поддержки социальной сферы

В Вологодской области разработали меры поддержки социальной сферы

Об этом в прямом эфире заявил глава региона Олег Кувшинников на третьем по счёту заседании Антикризисного штаба. 

Губернатор подчеркнул, регион выполнит все социальные обязательства перед населением области. В первую очередь помощь окажут наименее защищённым категориям граждан. Президент Владимир Путин разработал ряд мер по активной поддержке россиян. Олег Александрович отметил, что все они должны быть выполнены в срок. Кроме того, федеральные пункты дополнят региональные предложения в этой сфере.

Адресную помощь получат пенсионеры, маломущие и многодетные семьи и семьи с детьми. На эти цели уже выделено 19 млрд рублей. Помимо этого, в регионе стало проще получить звание «Ветеран труда», что несомненно поможет людям пенсионного возраста. Правительство области выделит допсредства на поддержку вологжан, находящихся на заслуженном отдыхе.

Серьёзную помощь окажут малоимущим семьям с детьми. Теперь на каждого ребёнка с 8 до 17 лет доступна ежемесячная допвыплата в размере от 6199 до 12398 рублей. Получить пособие смогут семьи с доходом ниже МРОТ. Кроме этого, специалисты профильного Департамента проверят имущественную составляющую родителей и их трудовую занятость. 

Для вологодских семей по-прежнему работает программа детского кешбэка. Родители могут вернуть 50% от стоимости путёвки на ребёнка, но не более 20 тысяч рублей. Количество таких поездок не ограничено. Возврат производится на каждого ребёнка в семье.

Большему числу вологжан стало доступно заключение социального контракта. Помимо этого, в регионе идёт процесс укрепления материально-технической базы социальных учреждений и обеспечение антитеррористической безопасности образовательных огранизаций. Школы и другие учебные заведения полностью снабжены продуктами питания. Идёт ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости.

Сотрудники сферы здравоохранения подтверждают отсутствие дефицита на лекарства. Поставщики заявляют о стабильности доставок препаратов. Для льготников в области существует пятимесячный запас необходимых медикаментов. Специалисты постоянно контролируют наличие лекарств, цены на них и при необходимости возможность заменить импортные препараты на аналоги.

Напомним, на втором заседании Антикризисного штаба Вологодской области были озвучены меры поддержки населения и бизнеса в условиях антироссийских санкций. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

1906
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:30
Старейшую школу области отремонтировали в Белозерском округе

Получился современный ремонт с разноцветными стенами.

Смотреть видео
10:01
Лучших работников строительной отрасли наградили в Вологде

Сегодня в Вологде отметили лучших сотрудников строительной отрасли, чьими руками создается будущее региона.

Смотреть видео
05.08.2026 19:00
Грибной сезон: вологжанам напомнили о важных правилах сбора и употребления лесных даров

Солёные, жареные, тушёные и маринованные – наша кухня богата блюдами с грибами.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.08.2026 18:00
«Цифровой навигатор» начал работать в Вологодской области

Сервис появился в национальном мессенджере MAX и содержит информацию обо всех каналах, которые могут быть полезны вологжанам и гостям региона.

05.08.2026 17:30
Сёстры лишились более 3,5 миллионов рублей из-за «замены домофона» в Вологде

В дежурную часть поступило заявление по факту мошенничества.

Смотреть видео
05.08.2026 17:00
44 общественные территории благоустраивают в этом году в Вологодской области

Кроме того, в работе находятся 15 спортивных площадок.

Смотреть видео
05.08.2026 16:30
Лучших представителей строительной отрасли сегодня чествуют в Вологде

Церемония награждения пройдёт в зале Русского Дома.

Смотреть видео
05.08.2026 15:00
Советы вологжанам: как вовремя распознать новые схемы мошенников

В России снизился уровень киберпреступности на 58%.

05.08.2026 14:29
Демографические успехи Вологодской области отметили на федеральном уровне

Об этом рассказала Светлана Чупшева в докладе Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас