Никто не забыт: вологжане почтили память жителей и бойцов блокадного Ленинграда

6 мая 2022 16:49

История Вологодской области неразрывно связана с трагическими событиями в городе на Неве в далёкие военные годы. Жители нашего региона сыграли важную роль в эвакуации ленинградцев, которая началась летом 1941 года. Весной 1942-го из сегодняшнего Санкт-Петербурга вывезли свыше 550 тысяч человек. Через Вологду прошло 215 эшелонов, в которых ехали 186 тысяч человек, это примерно треть от общего числа эвакуированных ленинградцев.

В январе 2022 года исполнилось 78 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. В мировой истории не было другого примера столь массового подвига людей. Несмотря на то, что с тех лет прошло много времени, люди помнят и ценят мужество и стойкость защитников Северной столицы России.

А сегодня, в преддверии 9 мая, на Пошехонском кладбище состоялся торжественный митинг у мемориала «Жителям блокадного Ленинграда». Почтить память бесстрашных и стойких земляков, родных и друзей, оставшихся навсегда в окружённом городе, собрались дети войны, представители ветеранской организации блокадников Ленинграда, общественных объединений, исполнительной, законодательной власти, администрации Вологды и Гордумы.

Депутат Законодательного собрания области Лариса Кожевина отметила: «За победу с фашистскими захватчиками была заплачена огромная цена. Более 300 тысяч вологжан ушли на фронт, более половины из них навсегда остались на поле брани. Но память о тех, кто сражался на передовой, кто ковал победу тяжелейшим трудом в тылу - не меркнет. Она передается из поколения в поколение, от родителей к детям, от дедов - внукам, от сердца - к сердцу.»

На встречу с ветеранами пришли старшеклассники и студенты вологодских учебных заведений. Ребята смогли поздравить живых свидетелей Великой Отечественной войны и послушать истории о настоящем мужестве и отваге. 

Напомним, шествие «Бессмертного полка» в Вологде в этом году пройдёт в очном формате. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

Полная версия