Вологодские полицейские раскрыли серию мошенничеств по схеме «Ваш родственник попал в беду»

15 мая 2022 12:20

Двое «гастролеров» прибыли в Вологодскую область из Республики Бурятия. Однако уже через день мошенников вычислили и задержали полицейские.

Так, в дежурную часть обратилась вологжанка 1951 года рождения. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился адвокатом внучки. По его словам, девушка попала в ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить 500 тысяч. Женщина растерялась и согласилась передать курьерам указанную сумму. Позже она выяснила что с ее внучкой все в порядке.

В тот же день подозреваемых задержали в районе улицы Некрасова. Тут они по аналогичной схеме забирали 500 тысяч рублей у пенсионерки 1944 года рождения. Позже, на допросе у следователя подозреваемые 1996 г.р. и 1997 г.р. пояснили, что прибыли из Республики Бурятия для работы курьерами. По указанию куратора они забирали деньги по определенным адресам и отправляли их заказчику. Себе оставляли процент за оказанную услугу.

Сейчас по данным фактам возбуждено уголовное дело. Мошенникам грозит до 6 лет тюрьмы с крупным штрафом – сообщили в УМВД РФ по ВО. 

Ранее Вести35.рф писали о пенсионерке из Череповца, которая отдала аферистам 700 тысяч рублей, чтобы спасти невестку от тюрьмы. 

Полная версия