28 марта 2024 15:38
°C
Вести
Вологда
21 мая 2022 14:20

В Вологде приводят в порядок площадку для установки памятника Христофору Леденцову

В Вологде приводят в порядок площадку для установки памятника Христофору Леденцову

Памятник знаменитому вологодскому меценату появится на пересечении улиц Ленина и Зосимовской возле корпуса Вологодского государственного университета. Его установка приурочена к 180-летию со дня рождения «Русского Нобеля».

Подготовка площадки для памятника уже началась. Накануне ход работ проверил мэр областного центра Сергей Воропанов. «В этом году исполняется 875 лет со дня основания Вологды и 180 лет со дня рождения мецената Христофора Леденцова, занимавшего в конце XIX пост городского головы Вологды. В День города мы планируем открыть памятник этому выдающемуся человеку. Памятник создан без привлечения бюджетных средств, при поддержке бизнеса Вологды, который продолжает традиции меценатства, заложенные Леденцовым. Работы по благоустройству территории идут за счет городского бюджета», - пояснил градоначальник.

Площадку для установки памятника выбрали путем голосования местные жители. В этом здании бывшей Вологодской губернской мужской гимназии учился Христофор Леденцов, а затем поддерживал студентов и ученых. Территория, где установят памятник Христофору Леденцову, будет выложена брусчаткой. На ней установят скамейки, смонтируют освещение, обустроят зеленые зоны. Чтобы обеспечить комфортный подход к этому месту, будет отремонтирован тротуар на улице Зосимовской от улицы Предтеченской до Кировского сквера.

Представитель подрядчика отметил, в данный момент специалисты готовят котлован, чтобы сделать насыпи из песка и гравия. А на следующей неделе строители проложат электросети, сделают чистовую разметку и зальют бетон под основание скульптуры. Памятник состоит из трех частей, на данный момент все они отлиты и соединены. Рядом с фигурой мецената на подставке располагается Устав Общества содействия успехам опытных наук, основанного Леденцовым. Оно было создано для поддержки исследований видных отечественных ученых начала XX века.

Два года назад в Вологде был создан оргкомитет и разработан план мероприятий, посвящённых 180-летию Леденцова. В апреле состоялся показ документального фильма о жизни Христофора Леденцова, над которой работали режиссеры Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников. Было презентовано второе издание книги Геннадия Сазонова о знаменитом земляке «Аршином общим не измерить».

Кроме того, в Вологде учредили городскую молодежную стипендию имени Христофора Леденцова. В 2022 году её впервые получили 10 студентов и молодых учёных, занимающихся научной деятельностью. Помимо этого, учреждена медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова». Её будут вручать гражданам и организациям, которые поддерживают различные сферы и тем самым способствуют развитию областной столицы. Первая церемония вручения награды состоится в юбилейный День города, - сообщает администрация Вологды.

Напомним, новый воинский мемориал открыли в Сокольском районе. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2728
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Смотреть видео
Смотреть видео
12:51
Несколько спортивных детских площадок обновят в ближайшее время в Никольском округе

Работы начнутся когда растает снег и завершатся в середине июня.

12:08
Железнодорожный переезд закроют в Грязовецком округе

Речь идёт о переезде между станциями Туфаново и Бушуиха.

11:10
Оплату труда для приёмных родителей увеличат в Вологодской области

Накануне Закон об увеличении вознаграждения для приемных родителей был принят на 31 сессии регионального парламента.

9:04
Первые подвижки льда зафиксированы на реках Вологодской области

Прогнозы синоптиков сбылись: в регионе начались первые подвижки льда.

Смотреть видео
27.03.2024 18:31
Компенсация стоимости за очное обучение введена для студентов из многодетных вологодских семей

Деньги на это выделят из областного бюджета. Планируется, что за этот учебный год на выплату могут рассчитывать около 200 студентов.

Смотреть видео
27.03.2024 18:09
Крупнейшая ярмарка трудоустройства пройдет 12 апреля в Вологодской области

Соискателей будут принимать в отделениях занятости во всех округах и районах.

27.03.2024 17:42
ФОК с бассейном планируется построить в Кириллове

Радостную новость для кирилловчан сообщили в Администрации муниципалитета.

Смотреть видео
27.03.2024 17:06
События Череповца: судьба недостроя, гуманитарный груз и энергоработы в районе

События Череповца: судьба недостроя, гуманитарный груз и энергоработы в районе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас