18 марта 2026 15:30
°C
Вести
Вологда
24 мая 2022 09:01

Пятиклассник из Вологды Фёдор Меркулов стал лучшим чтецом России

Пятиклассник из Вологды Фёдор Меркулов стал лучшим чтецом России

Во Всероссийском конкурсе «Живая классика» приняли участие больше миллиона школьников из всех регионов страны. 

Лучшие из лучших соревновались в мастерстве чтения 20 мая в Международном детском центре «Артек». 15 ребят рассказывали со сцены отрывки любимой прозы перед 3000 зрителей-сверстников.

Победители Всероссийского финала «Живой классики» прошли все этапы конкурса - от выступления в классе, школе и районе до победы в областных финалах, за которую они получили путёвку в «Артек». А уже в лагере состоялись отборочные туры среди 255 российских региональных финалистов, участников смены «Живой классики» и полуфинал, в котором и определились 15 лидеров. Выступления оценивали звёзды театра, кино, литературы.

6 победителей голосованием выбрало жюри:

- Агния Опря, 12 лет, из Москвы с рассказом Валентины Дегтевой «Сон»;
- Алиса Сосина, 12 лет, из посёлка Родники Белореченского района; Краснодарского края с рассказом Ксении Драгунской «Целоваться запрещено»;
- Варвара Долбня, 15 лет, из города Михайловск Ставропольского края с монологом из «Бесов» Ф.М. Достоевского;
- Нияра Маркосянц, 14 лет, из города Евпатория, Крым с отрывком из повести Энн Файн «Дневник кота-убийцы»;
- Иван Зуборенко, 16 лет, из Ярославля с рассказом Александры Николаенко «Стена»;
- Федор Меркулов, 11 лет, из Вологды, с отрывком из произведения Валентина Катаева «Детская душа». 

И одного победителя определило зрительское голосование. Им стал Роман Коньшаков, 12 лет, из города Кумертау республики Башкортостан с рассказом Виктора Драгунского «Шиворот-навыворот».

Впереди у 7 ребят-победителей - заключительное выступление: 4 июня на Красной площади в Москве, в суперфинале конкурса «Живая классика», где российские финалисты будут состязаться с 7 победителями международного конкурса «Живая классика» из разных стран мира.

Триумфаторы соревнования получили звание и грамоты, медали от фонда «Живая классика» и компании «Гознак», образовательные курсы от интернет-ресурса Foxford и подарки от крупнейшей электронной библиотеки России «Литрес». Ну и конечно, подарком для всех финалистов региональных финалов были 3 недели смены в «Артеке». Ребята не только отдыхали на море, но и занимались с преподавателями театрального мастерства из театрального института имени Щукина, филологами, журналистами, проходили тренинги по сценической речи, пластике.  

Летом 2022 года участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдёт в июле этого года. Прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые. Звёздами праздника станут чтецы «Живой классики».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» - крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов. Партнёры проекта - Министерство Просвещения России, МДЦ «Артек», театральное училище имени Щукина и компания «Гознак». 

Напомним, в Вологодской области объявлены победители регионального этапа конкурса «С чего начинается Родина». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале.

3600
Читайте также
Другие новости рубрики
17.03.2026 15:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

10 июня в областном центре начнёт работу первый в стране музей, посвящённый культуре Китая.

Смотреть видео
16.03.2026 20:37
Выставка «Краски весны» открылась в областной библиотеке для слепых в Вологде

Представлены работы учеников череповецкой инклюзивной школы искусств «Одуванчик», которая помогает людям с особенностями развития.

Смотреть видео
16.03.2026 19:36
Выставка художницы и коллекционера Антонины Завьяловой открылась в Верховажье

В Верховажье открылась выставка местной художницы и коллекционера Антонины Завьяловой, посвященная творчеству Николая Рубцова.

Смотреть видео
16.03.2026 18:35
Усадебный праздник «Конь – оберег и спутник» прошёл в Вологодском округе

Усадьба Спасское-Куркино встретила гостей праздника всероссийской выставкой.

Смотреть видео
15.03.2026 17:00
Выставка, посвящённая кружеву, открылась в Вологде

Увидеть, как менялось знаменитое кружево, узнать имена первых мастериц можно в галерее Вологодских сувениров.

Смотреть видео
15.03.2026 14:00
Вологодский Драмтеатр представил спектакль по пьесе Алексея Щеглова «Салон красоты»

Премьера рассказывает историю о том, как одна фотография в социальной сети перевернула жизнь целого салона.

Смотреть видео
14.03.2026 15:00
Труппа Череповецкого театра для детей и молодёжи выступила с премьерой

Комедия «Рок-н-ролл на двоих» была показана во Дворце химиков.

Смотреть видео
11.03.2026 20:30
Ежегодный межрегиональный конкурс «Будни библиотекаря в цифровую эпоху» проходит в Вологде

Участники – сотрудники библиотек всех типов и уровней.

Смотреть видео
Смотреть видео
11.03.2026 18:20
Рубцовские чтения и Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север» стартуют в Тотьме

Форум, посвящённый сохранению историко-культурного и природного наследия, соберёт 130 участников из 18 регионов России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас