02 сентября 2025 03:00
°C
Вести
Вологда
25 мая 2022 15:30

Ответственное потребление: площадки из переработанного сырья планируют строить в Вологде

Ответственное потребление: площадки из переработанного сырья планируют строить в Вологде

Предложение обсуждалось на XIII Международном форуме «Экология». Мероприятия проходило 23-24 мая в Москве. В нём прининяли участие 85 регионов России и эксперты федерального уровня. В ходе круглого стола «Пионеры Экоповестки: опыт субъектов РФ по реализации экологических программ» опыт Вологды представил мэр города Сергей Воропанов.

«Вологда принимает участие в Экологическом форуме второй раз. После первого форума мы поставили перед собой задачу разработать экологический стандарт своего города. Что и было сделано. Прошли экспертизу, в апреле 2022 года представили этот документ и стали первым городом России, разработавшим свой Экостандарт. Об этом опыте и рассказали в ходе Форума-2022. Эксперты отметили системность работы города в рамках стратегии «ЭкоВологда», ориентированность на результат, вовлечённость всех категорий населения в эти процессы. Важно, что стратегия развития «ЭкоВологда» - это не теория, оторванная от реальности. Это важная составляющая жизни вологжан», - рассказал градоначальник.

В рамках стратегии «ЭкоВологда» определен ряд приоритетных направлений: «зелёная» экономика, экологичный транспорт, «зелёный каркас», то есть озеленение Вологды, энергоэффективность и энергосбережение, вторичная переработка мусора, экологическое просвещение. Работа по каждому из них идёт в рамках проектных комитетов, в которых работают не только представители администрации, но и бизнес, общественники, инициативные жители города. Яркий пример общей вовлеченности жителей - это экоквест «Чистые игры», в котором за годы его работы приняли участие около 7800 человек, собрав порядка 80 тонн мусора.

«На Форуме-2022 мы увидели хорошие практики других городов, например, изготовление малых архитектурных форм из вторсырья. Планируем благоустроить такую площадку в Вологде. Если опыт окажется удачным, то будем его развивать. Также заинтересовал опыт по экологическому просвещению в Челябинской области, где, кстати, разработан первый региональный экостандарт. Есть интересные практики, которые тоже стоит взять на рассмотрение», - добавил Сергей Воропанов.

Вологодская делегация, помимо круглого стола, приняла участие в стратегической сессии «Качество жизни населения России и благополучия будущих поколений: роль экологии». А на рабочей сессии «Экология городской среды: создание благоприятных условий для жизни» мэр областного центра выступил в роли модератора. Также Вологда представила ряд предложений для включения в резолюцию Международного форума «Экология»:

⁃ при принятии генпланов города и ПЗЗ учитывать устройство «зелёного каркаса»;

⁃ рекомендовать разработку и принятие экологического стандарта для всех городов России;

⁃ зафиксировать законодательно «зелёные» закупки по ФЗ № 223 и №44;

⁃ разработать комплекс мер поддержки предприятий, которые работают в экономике замкнутого цикла.

⁃ в Фонде президентских грантов выделить экологические проекты в отдельный конкурс (по примеру культурных инициатив) и увеличить объём финансирования;

⁃ в программу воспитания дошкольников, обучения в школах, вузах и ссузах включать экологическое образование отдельным курсом.

Стратегия «ЭкоВологда» направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития. Программа нацелена на решение конкретных проблем города и рассчитана до 2030 года, - сообщает пресс-служба городской администрации. 

Напомним, в Вологодском селекцентре начался посев семян елей и сосны. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1913
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.09.2025 14:32
Синоптики пообещали вологжанам «бабье лето»

Уже завтра западные и центральные округа освободятся от влияния циклона, принесшего в регион сильные дожди.

01.09.2025 13:30
Сильный дождь размыл автодорогу в Кирилловском округе

Об этом предупредила администрация муниципалитета.

Смотреть видео
01.09.2025 13:00
Скидка на проезд в общественном транспорте начала действовать для вологжан

C сегодняшнего дня в общественном транспорте по всей Вологодской области начинает действовать скидка для пассажиров, которые оплачивают поездки картой «Мир» через платёжную систему на смартфоне.

Смотреть видео
01.09.2025 12:03
Вологжанам рассказали о нововведениях в законодательстве с 1 сентября

С 1 сентября начнёт действовать новый порядок прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

Смотреть видео
31.08.2025 15:17
Советы вологжанам: как световозвращающие элементы помогут уберечь детей от опасности

В тёмное время суток такие яркие аксессуары могут сохранить жизнь.

Смотреть видео
31.08.2025 14:00
Вологодские волонтёры ищут дом для двух собак

ГТРК «Вологда» продолжает проект по устройству бездомных животных в семьи.

31.08.2025 09:07
Табло обратного отсчёта на пешеходных светофорах отключат в Вологде

Обратные отсчёты для водителей продолжат работать в обычном режиме.

Смотреть видео
30.08.2025 15:08
Журналист ГТРК «Вологда» Ксения Вересова стала соавтором пособия, которое будут выдавать в роддомах

Необычное методическое пособие для молодых мам презентовали накануне в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас