Вологодские хлебопекарные предприятия получат 14 млн рублей на развитие отрасли

25 мая 2022 18:49

Речь идёт про субсидии на возмещение затрат предприятий на производство и реализацию хлеба недлительного хранения. За господдержкой на сегодняшний день обратились 14 организаций из 9 районов области, а также Вологды и Череповца.

К субсидированию заявлено 5,5 тысяч тонн реализованного хлеба и хлебобулочных изделий. Предприятия получат деньги в начале июня. Условием предоставления господдержки является неповышение цены в месяц получения выплаты.

«В прошлом году для сдерживания цен на хлеб был введен механизм субсидирования хлебопекарных предприятий. Он дал положительные результаты: субсидии были широко востребованы, а принятые меры позволили обеспечить баланс между возможностями бизнеса и покупательским спросом. В конечном итоге, принятые меры способствуют решению стратегической задачи по обеспечению населения хлебом и хлебобулочными изделиями по доступным ценам», - пояснил председатель Правительства области Антон Кольцов.

Хлеб и мука, как ключевые продукты, всегда пользуются повышенным спросом. Даже минимальный рост цен на эту продукцию весьма ощутим для населения. Ежегодно в регионе производится более 60 тысяч тонн хлеба и хлебобулочной продукции. Предприятия выпускают широкую линейку продукции. Кроме традиционных видов, придаётся большое значение выпуску изделий диетических и обогащенных микронутриентами.

Общий объём господдержки в 2022 году составит 37,5 миллионов рублей, из них средства федерального бюджета - 37,2 милллиона, - сообщает областное Правительство.

Напомним, гранты на развитие семейных ферм получили сразу два вологодских хозяйства. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

Полная версия