Вологодские школьники покорили сочинский «Сириус»

29 мая 2022 17:55

Подошел к концу Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованный Образовательным центром «Сириус».

В этом году вологодские школьники заняли лидирующие позиции. В числе победителей и призеров заключительного этапа 5 человек: из Верховажского, Усть-Кубинского муниципальных районов, Вологды и Череповца. Все ребята проходили подготовку по созданию научных проектов в Центре «Импульс», который работает в регионе в рамках национального проекта «Образование».

«Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. За 6 лет существования конкурса был создан не один десяток научных проектов, в рамках которых молодые люди активно включались в решение задач, актуальных как для своих регионов, так и страны в целом.

Трое одиннадцатиклассников из числа победителей и призеров заключительного этапа смогут принять участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» университета «Сириус», а двое ребят из районов области будут участвовать в июльской научно-технологической проектной смене.

Отметим, что еще три череповецких десятиклассника, прошедшие конкурсный отбор на основе личных достижений, приглашены к участию в июльской программе «Большие вызовы» без дополнительных конкурсных испытаний - сообщили в Департаменте образования Вологодской области.

Ранее Вести35.рф писали о проекте подопечной вологодского «Кванториума», который вошел в пятерку лучших на международной конференции. 

Полная версия