Выходец из Азербайджана отправился в тюрьму за похищение вологодских коммерсантов и вымогательство

1 июня 2022 09:48

По данным следствия, в 2019 году на территории Вологды мужчина создал вооружённую группу. Банда формировалась с целью нападения на местных жителей. Вести35.рф писали об этом. Все намеченные жертвы занимались предпринимательством и, по мнению фигурантов, располагали денежными средствами для оплаты выкупов.

Каждое похищение тщательно планировалось, для совершения нападений имелся самодельный пистолет с 9-мм патронами. Один из фигурантов, находясь на территории областного центра, собирал информацию о жертвах и их близких, имущественном положении, распорядке дня, а также определял время и место нападения, пути отхода. После чего он передавал сведения иногородним исполнителям похищений, указывал на потерпевших и наблюдал за окружающей обстановкой во время нападений.

Другой участник группы, отбывавший наказание в местах лишения свободы, осуществлял связь с информатором, координировал действия нападавших, а затем посредством видеосвязи и звонков совершал вымогательство. Третий - подбирал и предоставлял транспорт, распределял имущество, добытое преступным путем.

Непосредственным исполнителям поручалось похищение людей и угон их личных автомобилей для доставления потерпевших в Москву и вымогательство денежных средств за их освобождение. В период с июля по декабрь 2019 года члены группы совершили в Вологде похищение 54-летнего коммерсанта, завладев его автомобилем, на котором перевезли пострадавшего в Москву, требуя выкуп в 10 млн рублей. После получения части заявленной суммы потерпевший был освобожден.

Кроме того, обвиняемые и другие члены группы планировали аналогичные преступления в отношении жителей Вологды и Перми, но не довели их до конца из-за оказанного потерпевшими сопротивления.

Преступная деятельность злоумышленников пресечена в декабре 2019 года. Были задержаны двое из членов группы и установлена личность третьего, находившегося в местах лишения свободы. Указанные лица в настоящее время отбывают наказания по приговору суда (от 9 до 15 лет).

Один из фигурантов был задержан в ближнем зарубежье, и в последующем, по ходатайству следователей, арестован. Вологодский областной суд вынес приговор - лишение свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима – сообщили в СУ СК РФ по ВО. 

Полная версия