18 июля 2026 04:23
°C
Вести
Вологда
12 июля 2022 12:45

Вологодскому оркестру присвоено имя Виктора Кочнева

Вологодскому оркестру присвоено имя Виктора Кочнева

Речь идет об оркестре «Классик-модерн бэнд». Теперь он будет носить имя своего худрука, главного дирижера на протяжении более чем 30 лет, заслуженного артиста России Виктора Кочнева. На торжественном мероприятии в рамках культурного проекта «Музыкальные четверги» в Кировском сквере мэр Вологды Сергей Воропанов объявил о присвоении оркестру имени его основателя. А также вручил почетные грамоты и благодарственные письма музыкантам коллектива.

«Оркестр существует уже более 30 лет, его основателем и руководителем на протяжении всех этих лет был Виктор Кочнев. Огромное количество вологжан после того, как, к сожалению, Виктор Леонидович нас покинул, обратились в Администрацию города с предложением, чтобы мы назвали оркестр в честь него, и мы с радостью приняли эту инициативу. Благодаря Виктору Кочневу коллектив получил известность далеко за пределами нашего города и области. "Классик-модерн бэнд" стал некой визитной карточкой нашего города, привлекая многих любителей музыки в наш город. Надеюсь, оркестр и дальше будет продолжать жить, развиваться и радовать своим творчеством еще не одно поколение вологжан», — рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Оркестр возрождает традиции садово-парковой музыкальной культуры на протяжении уже 20 лет. Летом музыканты перемещаются из концертных залов на улицу. Живая музыка привлекает каждый четверг в Кировский сквер всё больше вологжан. Послушать знакомые мелодии, пообщаться и потанцевать в 18 часов приходят люди старшего поколения, присоединяется и молодежь.

«Для всех вологжан сегодняшняя новость значит очень многое, потому что имя Виктора Кочнева очень известно в городе. Это человек, который в годы своей педагогической деятельности подготовил более 100 пианистов, талантливый пианист и дирижёр. Когда он встал во главе этого оркестра, из "пожарной" команды военного ансамбля создал высокопрофессиональный коллектив, где работают сейчас выпускники консерваторий. Уровень оркестра поднялся необычайно высоко, что подтверждалось на многочисленных конкурсах, фестивалях. Он стал символом нашего города и всегда достойно представлял его на всех площадках, за границей и в России», — рассказала вдова Наталья Кочнева.

Отметим, популярный среди вологжан культурный проект «Музыкальные четверги» в Кировском сквере осуществляется при поддержке Администрации города Вологды. В этом году он стартовал 9 июня и продолжит радовать вологжан до конца июля - сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

2750
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.07.2026 18:25
Выставка работ художника Александра Позднякова работает в Кириллове

Представлены портреты, пейзажи, натуралистические зарисовки, изображения архитектурных памятников монастыря.

Смотреть видео
17.07.2026 14:48
Выставка «Семь ступеней подъёма» открылась в Вологодской галерее «Наш XXI век»

Она проходит в рамках дней Петербурга в нашем регионе.

17.07.2026 12:20
Новое фондовое оборудование появилось в Череповецком музейном объединении

Благодаря нацпроекту «Семья» Череповецкое МО получило оборудование, необходимое для хранения исторических предметов.

17.07.2026 11:00
Бориса Гранатова наградили знаком «За доблестный труд во благо Вологды»

Сергей Жестянников наградил бывшего художественного руководителя ТЮЗа.

Смотреть видео
16.07.2026 18:50
Персональная выставка художника Николая Давыдова «На земле под небесами» откроется в Вологде

Один их ведущих современных живописцев продолжает традиции русской академической школы, работает в жанрах пейзажа и натюрморта.

Смотреть видео
16.07.2026 17:19
Сразу несколько музыкальных направлений представили вологжанам во второй день «Блюза на веранде»

Накануне в рамках фестиваля звучали композиции сразу нескольких направлений, от этно-фолка до кубинских ритмов.

16.07.2026 13:49
Молодые реставраторы прибыли на практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник прибыли студенты из Суриковского института.

Смотреть видео
15.07.2026 19:57
Новая выставка «Северное искусство» открывается в Музее кружева

В экспозиции: образцы вологодского кружева и знаменитого великоустюгского чернения по серебру.

Смотреть видео
15.07.2026 18:58
Деревянный особняк XIX века в центре Вологды превратили в культурное пространство

Больше 10 лет здесь и музей, и школа флористики, и цветочный магазин.

Смотреть видео
15.07.2026 15:30
Международный фестиваль «Блюз на веранде» открылся в Вологде

Любителей джаза, блюза и этнической музыки ХХlll Международный фестиваль «Блюз на веранде» собрал ещё накануне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас