08 ноября 2026 04:59
°C
Вести
Вологда
12 июля 2022 12:45

Вологодскому оркестру присвоено имя Виктора Кочнева

Вологодскому оркестру присвоено имя Виктора Кочнева

Речь идет об оркестре «Классик-модерн бэнд». Теперь он будет носить имя своего худрука, главного дирижера на протяжении более чем 30 лет, заслуженного артиста России Виктора Кочнева. На торжественном мероприятии в рамках культурного проекта «Музыкальные четверги» в Кировском сквере мэр Вологды Сергей Воропанов объявил о присвоении оркестру имени его основателя. А также вручил почетные грамоты и благодарственные письма музыкантам коллектива.

«Оркестр существует уже более 30 лет, его основателем и руководителем на протяжении всех этих лет был Виктор Кочнев. Огромное количество вологжан после того, как, к сожалению, Виктор Леонидович нас покинул, обратились в Администрацию города с предложением, чтобы мы назвали оркестр в честь него, и мы с радостью приняли эту инициативу. Благодаря Виктору Кочневу коллектив получил известность далеко за пределами нашего города и области. "Классик-модерн бэнд" стал некой визитной карточкой нашего города, привлекая многих любителей музыки в наш город. Надеюсь, оркестр и дальше будет продолжать жить, развиваться и радовать своим творчеством еще не одно поколение вологжан», — рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Оркестр возрождает традиции садово-парковой музыкальной культуры на протяжении уже 20 лет. Летом музыканты перемещаются из концертных залов на улицу. Живая музыка привлекает каждый четверг в Кировский сквер всё больше вологжан. Послушать знакомые мелодии, пообщаться и потанцевать в 18 часов приходят люди старшего поколения, присоединяется и молодежь.

«Для всех вологжан сегодняшняя новость значит очень многое, потому что имя Виктора Кочнева очень известно в городе. Это человек, который в годы своей педагогической деятельности подготовил более 100 пианистов, талантливый пианист и дирижёр. Когда он встал во главе этого оркестра, из "пожарной" команды военного ансамбля создал высокопрофессиональный коллектив, где работают сейчас выпускники консерваторий. Уровень оркестра поднялся необычайно высоко, что подтверждалось на многочисленных конкурсах, фестивалях. Он стал символом нашего города и всегда достойно представлял его на всех площадках, за границей и в России», — рассказала вдова Наталья Кочнева.

Отметим, популярный среди вологжан культурный проект «Музыкальные четверги» в Кировском сквере осуществляется при поддержке Администрации города Вологды. В этом году он стартовал 9 июня и продолжит радовать вологжан до конца июля - сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

2875
Читайте также
Другие новости рубрики
07.11.2026 14:00
Программу подготовки Вологды к 880-летию обсудили в Москве

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов накануне провёл рабочую встречу в Москве.

Смотреть видео
07.11.2026 11:00
Вологодские школьники могут присоединиться ко всероссийской акции по истории национального костюма

Программа включает два направления: «Творческий подход» и «Культурный тест».

Смотреть видео
05.11.2026 17:02
Колокольня Софийского собора закрывается на зиму в Вологде

С сегодняшнего дня, 5 ноября, подъем на смотровую площадку Софийского собора в Вологде невозможен.

Смотреть видео
05.11.2026 13:34
Череповец отметил 249 лет со Дня своего основания

Как это было расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
05.11.2026 11:35
Место силы: ферапонтовский парк «Берег Дионисия» станет новой жемчужиной Вологодской области

Это архитектурные доминанты нового парка, обрамляющего монастырский ансамбль со средневековыми фресками, охраняемыми ЮНЕСКО.

05.11.2026 09:03
Первый в России: памятник Игорю Северянину торжественно открыли в Череповце

Накануне в городе металлургов состоялось торжественное открытие памятника поэту Игорю Северянину.

Смотреть видео
04.11.2026 18:06
Новый туристско-информационный центр открылся на улице Орлова в Вологде

Здесь, на площади в 100 квадратных метров, разместился пункт, где можно заказать экскурсию или взять аудиогида.

Смотреть видео
04.11.2026 16:31
Новый спектакль о жизни и творчестве Николая Рубцова представит череповецкий Театр для детей и молодёжи

Произведение наполнено неординарными драматургическими и сценическими решениями.

Смотреть видео
04.11.2026 16:02
Большой этнографический диктант прошёл в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря под Вологдой

Он ежегодный и проходит уже в 11-й раз. Особенность этого года: 10 видеовопросов – пять из них задают представители народов России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас