30 мая 2026 18:02
°C
Вести
Вологда
12 июля 2022 12:45

Вологодскому оркестру присвоено имя Виктора Кочнева

Вологодскому оркестру присвоено имя Виктора Кочнева

Речь идет об оркестре «Классик-модерн бэнд». Теперь он будет носить имя своего худрука, главного дирижера на протяжении более чем 30 лет, заслуженного артиста России Виктора Кочнева. На торжественном мероприятии в рамках культурного проекта «Музыкальные четверги» в Кировском сквере мэр Вологды Сергей Воропанов объявил о присвоении оркестру имени его основателя. А также вручил почетные грамоты и благодарственные письма музыкантам коллектива.

«Оркестр существует уже более 30 лет, его основателем и руководителем на протяжении всех этих лет был Виктор Кочнев. Огромное количество вологжан после того, как, к сожалению, Виктор Леонидович нас покинул, обратились в Администрацию города с предложением, чтобы мы назвали оркестр в честь него, и мы с радостью приняли эту инициативу. Благодаря Виктору Кочневу коллектив получил известность далеко за пределами нашего города и области. "Классик-модерн бэнд" стал некой визитной карточкой нашего города, привлекая многих любителей музыки в наш город. Надеюсь, оркестр и дальше будет продолжать жить, развиваться и радовать своим творчеством еще не одно поколение вологжан», — рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Оркестр возрождает традиции садово-парковой музыкальной культуры на протяжении уже 20 лет. Летом музыканты перемещаются из концертных залов на улицу. Живая музыка привлекает каждый четверг в Кировский сквер всё больше вологжан. Послушать знакомые мелодии, пообщаться и потанцевать в 18 часов приходят люди старшего поколения, присоединяется и молодежь.

«Для всех вологжан сегодняшняя новость значит очень многое, потому что имя Виктора Кочнева очень известно в городе. Это человек, который в годы своей педагогической деятельности подготовил более 100 пианистов, талантливый пианист и дирижёр. Когда он встал во главе этого оркестра, из "пожарной" команды военного ансамбля создал высокопрофессиональный коллектив, где работают сейчас выпускники консерваторий. Уровень оркестра поднялся необычайно высоко, что подтверждалось на многочисленных конкурсах, фестивалях. Он стал символом нашего города и всегда достойно представлял его на всех площадках, за границей и в России», — рассказала вдова Наталья Кочнева.

Отметим, популярный среди вологжан культурный проект «Музыкальные четверги» в Кировском сквере осуществляется при поддержке Администрации города Вологды. В этом году он стартовал 9 июня и продолжит радовать вологжан до конца июля - сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

2697
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.05.2026 19:31
Выставка керамиста Сергея Лопатенко открывается в вологодском «Центре ремёсел»

Мастер восстановил традиции ёрговской керамики.

Смотреть видео
29.05.2026 15:30
Вологодских кружевниц приглашают к участию во Всероссийском творческом проекте «Мироздание»

Участникам проекта предлагается создать кружевную кайму к полотенцу с изображением традиционного орнамента одного из народов России.  

Смотреть видео
Смотреть видео
28.05.2026 20:00
Познавательные мероприятия для вологжан проводит областная библиотека

Фонд Вологодской областной универсальной научной библиотеки насчитывает около 1 миллиона 300 тысяч единиц хранения.

Смотреть видео
28.05.2026 19:00
Выставка графических работ о становлении города и этюдов Джанны Тутунджан открылась в Череповце

Картины из архива знаменитой художницы пополнили собрание Череповецкого музейного объединения.

Смотреть видео
28.05.2026 13:00
Самый длинный в мире кружевной плетешок сплели вологжане в честь праздника

Акция доказала, что интерес к знаменитому вологодскому манеру, который 180 лет назад придумала Анфия Брянцева, не угасает.

Смотреть видео
27.05.2026 19:30
На 50% завершена реставрация объекта культурного наследия на улице Зосимовской в Вологде 

Но на данном этапе специалисты прекратили все работы.

Смотреть видео
27.05.2026 18:30
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник посвящён промыслу, прославившему наш край на весь мир.

Смотреть видео
27.05.2026 17:28
Своими силами: старинный храм ремонтируют жители села Дунилово в Никольском округе 

Главная задача – привести в порядок прохудившуюся крышу и установить новый купол – такой, каким он был изначально.

Смотреть видео
26.05.2026 16:50
80-летний юбилей отмечает заслуженный педагог Вологодского колледжа искусств Татьяна Степанова

Её многочисленные выпускники успешно работают в Вологде, Череповце, и за пределами области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас