16 апреля 2024 18:37
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 10:20

Семиклассница из Вологды победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Семиклассница из Вологды победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Накануне в Международном детском центре «Артек» в Крыму прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5–7-х классов. В число трёхсот победителей в этой возрастной категории вошла семиклассница вологодской школы №1 Валерия Шестакова.

«Для участия Лера выбрала вызов «Расскажи о главном!», где поделилась опытом участия в школьной военно-патриотической игре «Зарница». Поздравил финалистов по ВКС Президент России Владимир Путин. Валерия, присоединяемся к поздравлениям, ты молодец!», - отметил мэр областного центра Сергей Воропанов.

Всего для школьников было подготовлено 12 направлений: творчество, ЗОЖ, предпринимательство, патриотическое воспитание и т. д. Участие в первых этапах конкурса проходило в дистанционной форме: сначала ребята регистрируются, потом в режиме онлайн выполняют задания на креативность и коммуникацию, а также готовят практико-ориентированное задание по теме вызова. По итогам этой работы претендент должен подтвердить уровень своих компетенций во время онлайн-собеседования.

Финал конкурса для учеников 5-7-х классов прошёл с 17 по 20 июля в оффлайн-формате. Участники решали кейсы в командах по 10 человек. Эксперты оценивали креативность, умение работать в команде, логическое мышление, навыки коммуникации.

Наставником Валерии стала молодой педагог, учитель истории и обществознания Ксения Кушнерева, которая сама ранее участвовала в конкурсах «Лидеры России», «Золотой выпускник ВоГУ» и состязании на соискание городской стипендии им. Христофора Леденцова. Во время финала, ребятам было дана возможность позвонить наставникам и получить от них советы и слова поддержки.

«Для меня уже само участие в конкурсе было очень интересным, и, конечно, мне очень хотелось победить. Думаю, мне помогли умение работать в команде и целеустремлённость!» - поделилась победительница конкурса Валерия Шестакова.

Победители среди учеников 5-7-х классов отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах, где посетят достопримечательности. 5 сентября поезд стартует из Санкт-Петербурга. Итоги конкурса «Большая перемена» среди старших школьников и студентов СПО будут подведены в ноябре.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» - самый массовый проект для детей и подростков в стране, целью которого является выявление ребят с активной жизненной и социальной позицией, нестандартным мышлением и творческими способностями. В 2022 году в нём принимают участие почти 3 миллиона школьников разных возрастов и более 700 тысяч студентов колледжей, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России. Партнеры конкурса: Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

2034
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:15
Цифровой ликбез: вологодским школьникам рассказали о правилах безопасности в Интернете

Ребята узнали, как защитить свой аккаунт в социальных сетях, что такое кибермошенничество и двухфакторная аутентификация, а также научили создавать надёжный пароль.

15.04.2024 17:50
Череповецкий первоклассник стал победителем математической олимпиады

Лев Паничев стал одним из победителей X Санкт-Петербургской математической олимпиады начальной школы.

12.04.2024 13:46
Вологодский школьник стал призёром олимпиады по китайскому языку

Тимофей Белоусов стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Смотреть видео
11.04.2024 19:33
Итоги конкурса «Профессионалы» подвели в Вологде

А теперь о начинающих специалистах, которым только ещё предстоит достичь мастерства, но они уже неплохо проявляют свои способности на деле.

11.04.2024 18:20
Определена дата проведения последних звонков в Вологодской области

Торжественные линейки пройдут 24 мая.

Смотреть видео
09.04.2024 19:43
Девять школ и лицей №32 капитально отремонтируют в Вологде

Работы пройдут уже в этом году.

Смотреть видео
09.04.2024 19:15
Профессор ВоГУ Василий Саблин рассказал о важности исторической науки в сегодняшних реалиях

День историка уже прошёл, но эта тема актуальна всегда.

09.04.2024 13:39
Новая техника поступит в школы Вологодской области

Современное компьютерное оборудование в школах появится благодаря проекту «Цифровая образовательная среда».

Смотреть видео
04.04.2024 18:18
Всероссийский слёт «АгроСтарт» прошёл в Вологодской ГМХА

Региональный этап Всероссийского слёта агроклассов и агроэкологических объединений «АгроСтарт» объединил десятки участников.

04.04.2024 14:21
Череповецкая школьница заняла первое место на олимпиаде «На страже экономики»

Анна Туваева стала победителем Всероссийской олимпиады «На страже экономики».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас