В центре Вологды отменят парковку

12 августа 2022 11:16

Речь идёт о парковке на части улицы Марии Ульяновой. Стоянка перестанет работать с 31 августа.

Парковка автомобилей будет запрещена по левой (чётной) стороне дороги на участке Марии Ульяновой от улицы Герцена до Козлёнской. Такое решение городские власти приняли на проектном комитете по снижению аварийности на дорожной сети областного центра.

Сейчас машины паркуют на указанном участке по обеим сторонам улицы. В среднем ежедневно здесь ставят от 50 до 60 автомобилей. В результате скопления припаркованных машин
здесь затрудняется движение общественного транспорта. Заторы не зависят от того, как водители ставят авто - параллельно или «ёлочкой»). В любом случае парковка с обеих сторон дороги мешает
свободному передвижению общественного транспорта.

«В рамках проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» сотрудники ГИБДД предложили убрать парковку в данном месте. На левой стороне дороги на участке ул. Марии Ульяновой от Герцена до Козленской будет запрещена парковка автомобилей. Это вызвано двумя моментами. Первый - нарушение ПДД водителями, которые, паркуясь, перебегают проезжую часть в неположенных местах. Второй момент - это общественный транспорт, который при парковке «ёлочкой» не может здесь проехать», - рассказал заместитель руководителя Службы городского хозяйства по безопасности дорожного движения Илья Колосов.

По правой стороне Марии Ульяновой правила парковки останутся без изменений. Она также, как и ранее будет разрешена только вдоль проезжей части, - сообщает городская администрация.

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали об изменении схемы движения транспорта на одном из самых загруженных участков в Вологде.

Полная версия