05 августа 2025 21:57
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2022 10:44

Село Устье стало более привлекательным для туристов

Село Устье стало более привлекательным для туристов

Это стало возможным благодаря благоустройству Исторической площади и Купеческого дворика в центре села. На треть больше туристов посетили это место по сравнению с аналогичными периодами двух прошлых лет. Площадки благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Село Устье находится в 70 километрах от Вологды. Населенный пункт расположен в живописном месте при впадении реки Кубены в Кубенское озеро. Место располагает большим потенциалом к развитию культурно-познавательного туризма. Однако многие общественные пространства долгое время были неухоженными, стихийно организованными. Начиная с 2018 года здесь привели в порядок 9 дворов и 5 общественных территорий. До конца 2024 планируется благоустроить еще 4 объекта (2 двора и 2 общественные территории). 

До начала работ по благоустройству дворика рабочие заменили теплотрассы и водопровод, вынесли опоры линий электропередач и связи. С территории убрали хлам, старые сараи и заборы. Открылась широкая улица, которую решено было сделать пешеходной. Выложили булыжную мостовую шириной 2,6 метра и длиной 70 метров по образу той, которая была здесь в XIX веке, когда Устье являлось одним из центров торговли. На стенах особняков разместили информационные стенды об истории зданий, их прежних владельцах, торговом деле. Спланировали площадку, провели освещение, установили парковые фонари и скамейки, урны, вазы для цветов и столб-указатель.

Зона Купеческого дворика и Исторической площади быстро стала одной из главных точек притяжения для туристов, а сам поток в Устье и в район с момента реализации проектов вырос более чем на треть - сообщает пресс-служба правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о благоустройстве территорий в Ферапонтово. 

4923
Читайте также
Другие новости рубрики
17:27
Осколки старинной фарфоровой чаши с китайскими иероглифами обнаружены в Вологде

Осколки фарфоровой чаши с китайскими иероглифами археологи нашли в раскопе на площади Революции в обнаруженной постройке XVIII века.

Смотреть видео
14:03
Проект «Хранители» помогает восстановить историю родного Никольского края

Их находки уже помогают устранить исторические неточности местного архива.

04.08.2025 20:16
100 литров ухи, богатырскую кашу и кисель Ильи Муромца приготовят на фестивале «Небо славян» в Кирилловском округе

Фестиваль развернётся на территории пассажирского причала Кузино на реке Шексне.

Смотреть видео
04.08.2025 17:20
Уникальная выставка старинных тканей фабрики «Красный ткач» открылась в Череповце

В советское время продукция предприятия пользовалась большим спросом, с успехом экспонировалась, в том числе за рубежом.

Смотреть видео
04.08.2025 16:21
Старшина всея Руси: исторический моноспектакль подготовили в вологодском музее «Семёнково»

Это новый взгляд на повседневность старой вологодской деревни.

04.08.2025 12:25
Уникальные артефакты обнаружили археологи на раскопках в Белозерске

Археологические работы проходят на месте, где приводят в порядок Советский проспект по проекту «Городские бульвары».

Смотреть видео
01.08.2025 18:44
XXII фестиваль импровизационной музыки «Блюз на веранде» открылся в Вологде

Исполнители приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля и даже с Ямайки.

30.07.2025 17:20
Фатих Шафиков стал новым руководителем великоустюгского АО «Дед Мороз»

Об этом написали в официальной группе туристической компании.

30.07.2025 11:04
Популярная рок-группа «Ария» выступит на мотофестивале «Экстрим» в Вологде

Мероприятие состоится 2 августа на территории старого аэропорта в областном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас