07 июня 2025 15:08
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2022 10:44

Село Устье стало более привлекательным для туристов

Село Устье стало более привлекательным для туристов

Это стало возможным благодаря благоустройству Исторической площади и Купеческого дворика в центре села. На треть больше туристов посетили это место по сравнению с аналогичными периодами двух прошлых лет. Площадки благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Село Устье находится в 70 километрах от Вологды. Населенный пункт расположен в живописном месте при впадении реки Кубены в Кубенское озеро. Место располагает большим потенциалом к развитию культурно-познавательного туризма. Однако многие общественные пространства долгое время были неухоженными, стихийно организованными. Начиная с 2018 года здесь привели в порядок 9 дворов и 5 общественных территорий. До конца 2024 планируется благоустроить еще 4 объекта (2 двора и 2 общественные территории). 

До начала работ по благоустройству дворика рабочие заменили теплотрассы и водопровод, вынесли опоры линий электропередач и связи. С территории убрали хлам, старые сараи и заборы. Открылась широкая улица, которую решено было сделать пешеходной. Выложили булыжную мостовую шириной 2,6 метра и длиной 70 метров по образу той, которая была здесь в XIX веке, когда Устье являлось одним из центров торговли. На стенах особняков разместили информационные стенды об истории зданий, их прежних владельцах, торговом деле. Спланировали площадку, провели освещение, установили парковые фонари и скамейки, урны, вазы для цветов и столб-указатель.

Зона Купеческого дворика и Исторической площади быстро стала одной из главных точек притяжения для туристов, а сам поток в Устье и в район с момента реализации проектов вырос более чем на треть - сообщает пресс-служба правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о благоустройстве территорий в Ферапонтово. 

4671
Читайте также
Другие новости рубрики
13:14
Масштабная праздничная программа развернётся в День России в Вологде

Откроет праздник флешмоб «БаянФест» на площади Дрыгина. Участие примут 80 баянистов.

Смотреть видео
06.06.2025 17:31
Музыкальный фестиваль «Рок-на-Шексне» впервые пройдёт в Вологодской области

Мастерство музыкантов будет оценивать компетентное жюри во главе с Сергеем Галаниным, лидером группы «Серьга».

Смотреть видео
06.06.2025 13:33
Популярный проект «Огни вечерней Вологды» вновь начал свою работу в областном центре

Сезон экскурсий на колокольню Софийского собора открывается уже сегодня.

Смотреть видео
05.06.2025 18:34
Концерты под открытым небом начали проводить на площадях Череповца

На Площади Молодёжи выступит духовой оркестр военного университета.

Смотреть видео
05.06.2025 16:31
Необычная выставка татуировок открылась в Культурном центре Череповца

Представлены более двухсот работ: эскизы и фотографии готовых татуировок.

05.06.2025 16:02
Покраска фасадов дома Пузан-Пузыревского практически завершена в Вологде

Подрядчик выполнил основной объём работ по покраске фасадов исторического здания. Его облик заметно преобразился.

05.06.2025 10:29
Позолоченный крест установят на купол Владимирского храма в Вологде

Церковь расположена на улице Октябрьской, 46А.

Смотреть видео
04.06.2025 18:29
В Вологде продолжаются концерты на открытых площадках города

Музыканты исполнят произведения отечественных и зарубежных композиторов, джазовые композиции, народные мелодии и современные аранжировки.

Смотреть видео
04.06.2025 15:59
День химика с размахом отметили в Череповецком округе

В прошлом году химики подарили праздник жителям посёлка Суда, а в этом эстафету приняло Климовское.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас