Минстрой РФ высоко оценил заслуги вологжан в сфере строительства и ЖКХ

17 сентября 2022 12:30

В технопарке «Сколково» прошла стратегическая сессия Правительства РФ «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» с участием вице-премьера Марата Хуснуллина. Главная тема повестки - проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035-го. Президент поручил утвердить её до 15 ноября. Документ должен охватывать различные виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, транспортное, а также сферу ЖКХ. Он призван служить интересам всех участников рынка, поэтому будущая Стратегия обсуждается открыто вместе с регионами с привлечением большого числа экспертов.

«Кроме того, на сессии обсуждался текущий статус реализации в регионах национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщил замгубернатора Антон Стрижов, представлявший Вологодскую область в Сколково. - Как известно, одна из национальных целей к 2030 году - ввод не менее 120 млн м² жилья в год по стране. Для её достижения регионам поставлен ряд конкретных задач. Главным образом, это вовлечение в оборот земельных участков под строительство, развитие и всесторонняя поддержка ИЖС, строительство и модернизация городской инфраструктуры, развитие кадрового потенциала в отрасли. Вологодская область входит в топ-20 регионов по достижению целевых показателей нацпроектов».

Как сообщает областное Правительство, в заключительный день мероприятия прошло награждение субъектов Российской Федерации, демонстрирующих строительной отрасли и ЖКХ. Благодарность Министерства строительства России из рук первого замминистра Александра Ломакина принял Антон Стрижов.

«Для региона большая честь быть удостоенным высокой награды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Это заслуженная награда всех строителей. Несомненно, это заслуга губернатора Олега Кувшинникова. Под его руководством реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты на территории области», - отметил Антон Стрижов.

Полная версия