08 августа 2026 19:50
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2022 18:37

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

На карте СССР она появилась в 1937 году в результате разделения Северной области на Вологодскую и Архангельскую. Датой основания считается 23 сентября. 

Регион занимает уникальное географическое положение находясь между двум крупнейшими городами России – Москвой и Санкт-Петербургом. На протяжении веков исторический путь региона определяется в том числе и этим фактором. 

За прошедшие десятилетия не раз менялось административно-территориальное устройство области. Сегодня в составе региона насчитывается 75 муниципальных образований: два городских округа – Вологда и Череповец, 20 муниципальных округов, 6 муниципальных районов, 47 городских и сельских поселений.

Регион славится самобытностью и уникальными народными промыслами, древними духовными святынями и богатой архитектурой. Вологодская область – родина множества талантов. Среди них – писатели, художники, музыканты и многие другие деятели. 

На территории региона также расположено более 860 объектов культурного наследия. Это – Вологодский кремль, Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, православные храмы Великого Устюга, Тотьмы, Устюжны и Белозерска. 

Также область богата и природными памятниками – Опоки, национальный парк «Русский Север», Андома-гора. Все они каждый год привлекают огромное количество туристов из России и из-за рубежа. 

Сейчас в регионе также активно развивается и промышленность – металлургическая, химическая, лесоперерабатывающая и пищевая. 

«Всего этого не было бы без вас, уважаемые земляки. Вы и есть настоящая ценность и богатство вологодской земли. Славные имена уроженцев области – авиаконструкторов Сергея Ильюшина и Александра Можайского, космонавта Павла Беляева, создателя вологодского масла Николая Верещагина, поэтов Константина Батюшкова и Николая Рубцова, писателя Василия Белова, композитора Валерия Гаврилина и многих других вологжан навсегда вписаны в историю не только родного края, но и всей России. Мы любим Вологодчину, гордимся ею и постоянно трудимся над тем, чтобы создать наилучшие условия для развития талантов и способностей людей, которые здесь живут, повысить уровень комфортности проживания и отдыха», – поделился губернатор область Олег Кувшинников. 

К поздравлениям присоединился и Президент России Владимир Путин. 

Напомним, торжественное собрание в честь юбилея Вологодской области прошло в региональном центре. Ранее вести35.рф

3822
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Смотреть видео
17:31
Авиолесоохрана патрулирует леса Вологодской области

На востоке области установлен третий (средний) класс пожарной опасности.

15:00
Выставка работ участников печатной резиденции «БурмагинФеста» откроется в Вологде

В этом году «БурмагинФест» провели в формате печатной резиденции, собрав 20 авторов из Москвы.

Смотреть видео
14:33
Губернатор Вологодской области встретился с Валерием Фальковым

Развитие научно-образовательной инфраструктуры обсудили в Москве.

Смотреть видео
13:30
Культурные и спортивные фестивали проходят в Вологодской области летом

Об особенностях проекта и целях на 2026 год рассказали в студии «Радио России». 

Смотреть видео
07.08.2026 19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
07.08.2026 18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

07.08.2026 17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

07.08.2026 16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас