08 мая 2026 05:55
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2022 18:37

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

На карте СССР она появилась в 1937 году в результате разделения Северной области на Вологодскую и Архангельскую. Датой основания считается 23 сентября. 

Регион занимает уникальное географическое положение находясь между двум крупнейшими городами России – Москвой и Санкт-Петербургом. На протяжении веков исторический путь региона определяется в том числе и этим фактором. 

За прошедшие десятилетия не раз менялось административно-территориальное устройство области. Сегодня в составе региона насчитывается 75 муниципальных образований: два городских округа – Вологда и Череповец, 20 муниципальных округов, 6 муниципальных районов, 47 городских и сельских поселений.

Регион славится самобытностью и уникальными народными промыслами, древними духовными святынями и богатой архитектурой. Вологодская область – родина множества талантов. Среди них – писатели, художники, музыканты и многие другие деятели. 

На территории региона также расположено более 860 объектов культурного наследия. Это – Вологодский кремль, Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, православные храмы Великого Устюга, Тотьмы, Устюжны и Белозерска. 

Также область богата и природными памятниками – Опоки, национальный парк «Русский Север», Андома-гора. Все они каждый год привлекают огромное количество туристов из России и из-за рубежа. 

Сейчас в регионе также активно развивается и промышленность – металлургическая, химическая, лесоперерабатывающая и пищевая. 

«Всего этого не было бы без вас, уважаемые земляки. Вы и есть настоящая ценность и богатство вологодской земли. Славные имена уроженцев области – авиаконструкторов Сергея Ильюшина и Александра Можайского, космонавта Павла Беляева, создателя вологодского масла Николая Верещагина, поэтов Константина Батюшкова и Николая Рубцова, писателя Василия Белова, композитора Валерия Гаврилина и многих других вологжан навсегда вписаны в историю не только родного края, но и всей России. Мы любим Вологодчину, гордимся ею и постоянно трудимся над тем, чтобы создать наилучшие условия для развития талантов и способностей людей, которые здесь живут, повысить уровень комфортности проживания и отдыха», – поделился губернатор область Олег Кувшинников. 

К поздравлениям присоединился и Президент России Владимир Путин. 

Напомним, торжественное собрание в честь юбилея Вологодской области прошло в региональном центре. Ранее вести35.рф

3657
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

07.05.2026 09:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

06.05.2026 20:23
Шесть студенческих отрядов займутся благоустройством Вологды

Три городских колледжа и техникума подписали соглашения с работодателями.

Смотреть видео
06.05.2026 19:51
Ограничения продаж вейпов и иные инициативы рассмотрел Молодёжный парламент Вологодской области

Шестое заседание Молодёжного парламента Вологодской области состоялось в областном Законодательном Собрании.

06.05.2026 18:25
50 многодетных вологжанок получили «Медаль материнства»

Сразу 50 жительниц области удостоены региональной награды «Медаль материнства» за четыре месяца 2026 года.

Смотреть видео
06.05.2026 17:55
События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас