16 февраля 2026 00:08
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2022 18:37

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

На карте СССР она появилась в 1937 году в результате разделения Северной области на Вологодскую и Архангельскую. Датой основания считается 23 сентября. 

Регион занимает уникальное географическое положение находясь между двум крупнейшими городами России – Москвой и Санкт-Петербургом. На протяжении веков исторический путь региона определяется в том числе и этим фактором. 

За прошедшие десятилетия не раз менялось административно-территориальное устройство области. Сегодня в составе региона насчитывается 75 муниципальных образований: два городских округа – Вологда и Череповец, 20 муниципальных округов, 6 муниципальных районов, 47 городских и сельских поселений.

Регион славится самобытностью и уникальными народными промыслами, древними духовными святынями и богатой архитектурой. Вологодская область – родина множества талантов. Среди них – писатели, художники, музыканты и многие другие деятели. 

На территории региона также расположено более 860 объектов культурного наследия. Это – Вологодский кремль, Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, православные храмы Великого Устюга, Тотьмы, Устюжны и Белозерска. 

Также область богата и природными памятниками – Опоки, национальный парк «Русский Север», Андома-гора. Все они каждый год привлекают огромное количество туристов из России и из-за рубежа. 

Сейчас в регионе также активно развивается и промышленность – металлургическая, химическая, лесоперерабатывающая и пищевая. 

«Всего этого не было бы без вас, уважаемые земляки. Вы и есть настоящая ценность и богатство вологодской земли. Славные имена уроженцев области – авиаконструкторов Сергея Ильюшина и Александра Можайского, космонавта Павла Беляева, создателя вологодского масла Николая Верещагина, поэтов Константина Батюшкова и Николая Рубцова, писателя Василия Белова, композитора Валерия Гаврилина и многих других вологжан навсегда вписаны в историю не только родного края, но и всей России. Мы любим Вологодчину, гордимся ею и постоянно трудимся над тем, чтобы создать наилучшие условия для развития талантов и способностей людей, которые здесь живут, повысить уровень комфортности проживания и отдыха», – поделился губернатор область Олег Кувшинников. 

К поздравлениям присоединился и Президент России Владимир Путин. 

Напомним, торжественное собрание в честь юбилея Вологодской области прошло в региональном центре. Ранее вести35.рф

3518
Читайте также
Другие новости рубрики
15.02.2026 17:01
Работа по снижению уровня вредных веществ в воздухе продолжится в Череповце

Для контроля за выбросами в городе уже выставили шесть постов от Росприроднадзора совместно с Роспотребнадзором и Росгидрометом.

15.02.2026 14:00
Никто не забыт: День памяти воинов-интернационалистов отмечается в Вологодской области

Ровно 37 лет назад последние советские войска покинули Афганистан.

14.02.2026 17:29
Ветеран Геннадий Шириков из Вологодской области отмечает вековой юбилей

Свой 100-й день рождения участник Великой Отечественной войны празднует сегодня, 14 февраля.

Смотреть видео
14.02.2026 17:00
Вологодские студенты сдали кровь для включения в регистр доноров костного мозга

Всё больше молодёжи стремится стать частью движения, которое дарит надежду и спасает жизни.

Смотреть видео
14.02.2026 16:07
«Возвращая имена и судьбы»: проект Вологодского поискового отряда получил грантовую поддержку

Вологодский поисковый отряд продолжит масштабную работу по сохранению памяти о защитниках Отечества.

Смотреть видео
13.02.2026 18:30
События Череповца: замена лифтов, готовность к паводкам, лекция, «Тёплые вечера»

В Череповце приступили к замене лифтового оборудования в домах.

13.02.2026 18:04
Пассажиропоток аэропорта Вологды может вырасти в десятки раз к 2032 году

Ожидаемый трафик через шесть лет составит 442 тысячи человек.

Смотреть видео
13.02.2026 16:00
Анонс «Дежурная часть»: снижение количества преступлений, правила перевозки детей и поддельные удостоверения

Эти и другие темы смотрите сегодня в передаче «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

Смотреть видео
13.02.2026 15:31
Всемирный день радио отмечают в Вологодской области

Ровно 80 лет назад состоялся первый эфир Радио Организации Объединенных Наций.

13.02.2026 15:02
Успехи Вологодской области в использовании федерального имущества оценили в Кремле

Президент Владимир Путин принял с докладом руководителя Росимущества Вадима Яковенко.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас