08 декабря 2025 01:55
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2022 18:37

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

На карте СССР она появилась в 1937 году в результате разделения Северной области на Вологодскую и Архангельскую. Датой основания считается 23 сентября. 

Регион занимает уникальное географическое положение находясь между двум крупнейшими городами России – Москвой и Санкт-Петербургом. На протяжении веков исторический путь региона определяется в том числе и этим фактором. 

За прошедшие десятилетия не раз менялось административно-территориальное устройство области. Сегодня в составе региона насчитывается 75 муниципальных образований: два городских округа – Вологда и Череповец, 20 муниципальных округов, 6 муниципальных районов, 47 городских и сельских поселений.

Регион славится самобытностью и уникальными народными промыслами, древними духовными святынями и богатой архитектурой. Вологодская область – родина множества талантов. Среди них – писатели, художники, музыканты и многие другие деятели. 

На территории региона также расположено более 860 объектов культурного наследия. Это – Вологодский кремль, Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, православные храмы Великого Устюга, Тотьмы, Устюжны и Белозерска. 

Также область богата и природными памятниками – Опоки, национальный парк «Русский Север», Андома-гора. Все они каждый год привлекают огромное количество туристов из России и из-за рубежа. 

Сейчас в регионе также активно развивается и промышленность – металлургическая, химическая, лесоперерабатывающая и пищевая. 

«Всего этого не было бы без вас, уважаемые земляки. Вы и есть настоящая ценность и богатство вологодской земли. Славные имена уроженцев области – авиаконструкторов Сергея Ильюшина и Александра Можайского, космонавта Павла Беляева, создателя вологодского масла Николая Верещагина, поэтов Константина Батюшкова и Николая Рубцова, писателя Василия Белова, композитора Валерия Гаврилина и многих других вологжан навсегда вписаны в историю не только родного края, но и всей России. Мы любим Вологодчину, гордимся ею и постоянно трудимся над тем, чтобы создать наилучшие условия для развития талантов и способностей людей, которые здесь живут, повысить уровень комфортности проживания и отдыха», – поделился губернатор область Олег Кувшинников. 

К поздравлениям присоединился и Президент России Владимир Путин. 

Напомним, торжественное собрание в честь юбилея Вологодской области прошло в региональном центре. Ранее вести35.рф

3402
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.12.2025 17:18
Победителей областной народной премии «Открытое сердце» наградили в Череповце

Это настоящие герои нашего времени из разных округов Вологодской области.

Смотреть видео
06.12.2025 15:21
Передовой опыт устойчивого развития регионов представили на масштабном форуме в Череповецком округе

Компания «ФосАгро» продолжает реализацию своей масштабной социальной программы.

Смотреть видео
06.12.2025 11:21
Вологда претендует на звание «Молодёжной столицы России – 2026»

Голосование уже началось и продлится до 19 декабря.

Смотреть видео
05.12.2025 19:03
День добровольца отмечают в Вологодской области

Этот праздник посвящён тем, кто бескорыстно помогает людям.

Смотреть видео
05.12.2025 17:35
События Череповца: подъём заболеваемости, поддержка героев, «В гостях у флейты и смычка»

Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом остается непростой.

05.12.2025 17:05
Рифат Сабитов принял участие в XXIX Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

4 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Смотреть видео
05.12.2025 16:34
Церемония награждения победителей областной народной премии «Открытое сердце» состоится в Череповце

Её проводят при поддержке губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
05.12.2025 16:04
При участии телеканала «Россия-1»: премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране

Премьерные показы фильма «Волчок» проходят по всей стране.

Смотреть видео
05.12.2025 15:33
Череповец вошёл в десятку лучших городов России

Передовой опыт по устойчивому развитию регионов представили на масштабном форуме объединения отечественного социально-ответственного бизнеса.

Смотреть видео
05.12.2025 15:03
Уровень воды снижается в Великом Устюге

Из-за предстоящего похолодания и низкого уровня воды в Великом Устюге в любой момент могут отменить рейсы судна-буксировщика на Заречную сторону.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас