20 июля 2026 22:20
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2022 18:37

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

85 лет исполнилось со дня основания Вологодской области

На карте СССР она появилась в 1937 году в результате разделения Северной области на Вологодскую и Архангельскую. Датой основания считается 23 сентября. 

Регион занимает уникальное географическое положение находясь между двум крупнейшими городами России – Москвой и Санкт-Петербургом. На протяжении веков исторический путь региона определяется в том числе и этим фактором. 

За прошедшие десятилетия не раз менялось административно-территориальное устройство области. Сегодня в составе региона насчитывается 75 муниципальных образований: два городских округа – Вологда и Череповец, 20 муниципальных округов, 6 муниципальных районов, 47 городских и сельских поселений.

Регион славится самобытностью и уникальными народными промыслами, древними духовными святынями и богатой архитектурой. Вологодская область – родина множества талантов. Среди них – писатели, художники, музыканты и многие другие деятели. 

На территории региона также расположено более 860 объектов культурного наследия. Это – Вологодский кремль, Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, православные храмы Великого Устюга, Тотьмы, Устюжны и Белозерска. 

Также область богата и природными памятниками – Опоки, национальный парк «Русский Север», Андома-гора. Все они каждый год привлекают огромное количество туристов из России и из-за рубежа. 

Сейчас в регионе также активно развивается и промышленность – металлургическая, химическая, лесоперерабатывающая и пищевая. 

«Всего этого не было бы без вас, уважаемые земляки. Вы и есть настоящая ценность и богатство вологодской земли. Славные имена уроженцев области – авиаконструкторов Сергея Ильюшина и Александра Можайского, космонавта Павла Беляева, создателя вологодского масла Николая Верещагина, поэтов Константина Батюшкова и Николая Рубцова, писателя Василия Белова, композитора Валерия Гаврилина и многих других вологжан навсегда вписаны в историю не только родного края, но и всей России. Мы любим Вологодчину, гордимся ею и постоянно трудимся над тем, чтобы создать наилучшие условия для развития талантов и способностей людей, которые здесь живут, повысить уровень комфортности проживания и отдыха», – поделился губернатор область Олег Кувшинников. 

К поздравлениям присоединился и Президент России Владимир Путин. 

Напомним, торжественное собрание в честь юбилея Вологодской области прошло в региональном центре. Ранее вести35.рф

3791
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
События Череповца: ремонт на Любецкой, ограничения на Гагарина, трамвайное кафе и творчество Дали

Из-за работ по замене инженерных сетей временно закрыли для транспорта перекрёсток улиц Любецкой и Городецкой.

18:00
Бриллиантовую свадьбу отпраздновали супруги Лихомановы из Тарногского округа

Иван Фёдорович и Нина Николаевна вместе уже 60 лет.

Смотреть видео
16:00
Советы вологжанам: как выбрать арбуз

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

15:30
Новый арт-объект установят на аллее улицы Мира в Вологде

Продолжается благоустройство аллеи на участке от ул. Сергея Орлова до ул. Козлёнской.

13:30
Ушёл из жизни вологодский журналист Александр Марюков

Более 30 лет он проработал в редакции газеты «Красный Север».

Смотреть видео
Смотреть видео
12:10
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
19.07.2026 16:30
В череповецком парке «Серпантин» проводят ремонт

Специалисты меняют плитку на фонтане и бордюры на парковке, баскетбольные кольца на спортивной площадке.

19.07.2026 14:30
День металлурга отмечают в Череповце

С праздником жителей промышленного центра, работников металлургической отрасли и ветеранов производства поздравил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.07.2026 09:45
Дни Санкт-Петербурга завершились в Вологде

Уникальный проект, демонстрирующий сотрудничество между двумя регионами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас