Недобросовестных вологодских перевозчиков будут лишать свидетельств на обслуживание маршрутов

7 октября 2022 10:49

Соответствующие поправки были приняты в закон Вологодской области об организации транспортного обслуживания населения на сентябрьской сессии Заксобрания. Согласно документу, власти теперь будут иметь реальные юридические рычаги для воздействия на недобросовестных перевозчиков. Это касается тех, кто допускает систематические нарушения графика работы общественного транспорта.

«Сейчас администрация Вологды выдает компаниям - перевозчикам свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам, но при этом с юридической точки зрения никаких мер воздействия на них не имеет. Именно поэтому мы обратились в Законодательное собрание области с инициативой внести поправки в закон, спасибо депутатам, которые нас поддержали. В законе несколько нововведений. Теперь все перевозчики обязаны будут передавать в Единый информационный центр города данные, где находится каждый конкретный автобус. Машины на маршрутах будут, как на ладони, а все рейсы общественного транспорта, в том числе вечерние, будут учтены. И если систематически перевозчик выполняет меньше рейсов, чем заявлено, то поправки дают нам возможность через суд прекратить работу с этой компанией, отозвав свидетельство об обслуживании городских маршрутов. Это же можем сделать в случае, если перевозчик отказывается передавать данные об автобусах в городскую систему навигации», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В документе четко указаны моменты, которые считаются отклонениями. Так, если перевозчик допускает разницу между запланированными и реально выполненными рейсами более чем на 15%. Этот показатель будет проверяться ежеквартально. В случае, если этот показатель выше нормы в течение 2 и более отчетных периодов, то это дает возможность подать на перевозчика в суд. Компанию не будут наказывать, если рейс сорвался, например, из-за ДТП или плохих погодных условий.

Кроме того, повлиять на перевозчика могут и за отказ в передаче навигационных данных автобусов и троллейбусов в Единый информационный центр более 3 раз в месяц. Соответствующие поправки вступают в силу с 1 января следующего года. До конца текущего в областном центре будет создан и введен в эксплуатацию Единый информационный центр. Он будет аккумулировать информацию и отслеживать работу всех единиц общественного транспорта на каждом маршруте – сообщили в пресс-службе Администрации Вологды. 

Ранее Вести35.рф писали об изменении марштура автобуса №28 в Вологде из-за введения новой схемы движения автотранспорта. 

Полная версия