09 июля 2025 00:31
°C
Вести
Вологда
27 октября 2022 10:06

Ошибочка вышла: браконьеры попались на «случайно» выловленной рыбе в Вашкинском районе

Ошибочка вышла: браконьеры попались на «случайно» выловленной рыбе в Вашкинском районе

История о незаконной добыче рыбы случилась ещё в конце мая 2020 года. Под следствием оказались двое жителей Вашкинского района. На момент правонарушения одному из них было 20 лет, второму 33 года. Мужчины отправились на рыбалку в Белое озеро, где расставили сразу 11 сетей.

На следующий день они вернулись за уловом. За ночь в сети попали: 63 штуки судака, 276 штук чехони, 22 штуки леща, 45 штук окуня, 137 штук плотвы, 197 штук ершей, 2 штуки берша и 13 штук ряпушки. Однако распорядиться добычей браконьеры не успели. На месте преступления их застали сотрудники полиции.

При допросе пойманные за руку рыбаки вину не признали. Подельники утверждали, что работают на местную организацию и занимались промышленным ловом. Сети же они установили в местах нереста по ошибке. Своими действиями подсудимые причинили материальный ущерб государству в размере 649 130 рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере.

В итоге Вашкинский районный суд признал браконьеров виновными и назначил им наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. На этот период суд возложил на них обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни. Кроме того, горе-рыбаки обязаны возместить нанесённый ущерб водной среде в полном размере. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области

Напомним, браконьеров, ловивших краснокнижную рыбу, задержали в Тотемском районе. Ранее вести35.рф писали об этом.  

2536
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.07.2025 19:30
События Череповца: День семьи, голос города и футбольный матч

Череповец присоединился к празднованию Дня семьи, любви и верности.

Смотреть видео
08.07.2025 18:14
Деревья в красках: новую экоакцию запустили в Череповце

Общественники проверяют состояние высаженных ранее деревьев и кустарников, белят их и цветом отмечают границы народных рощ.

08.07.2025 16:57
День здорового образа жизни будет установлен в Вологодской области

Решение об установлении в регионе новой праздничной даты поддержали депутаты областного Парламента в ходе 51-ой сессии.

08.07.2025 15:32
Рифат Сабитов прокомментировал решение конгресса США о запрете популярного мессенджера

Конгресс США запретил использование WhatsApp на всех устройствах сотрудников Палаты представителей.

Смотреть видео
08.07.2025 15:13
Вологжанам рассказали об изменениях в законе о взаимодействии коллекторов с физлицами

Среди основных изменений – запрет на анонимное общение с должниками, сокращение срока хранения текстовых и голосовых сообщений и введение некоторых обязанностей для сотовых операторов.

Смотреть видео
08.07.2025 13:14
День семьи, любви и верности отмечают вологжане

В Вологде праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках.

Смотреть видео
08.07.2025 12:15
Воспитанникам сокольской спортивной школы «Сухона» торжественно вручили новый микроавтобус

Добираться до мест проведения соревнований теперь спортсменам станет проще.

Смотреть видео
08.07.2025 11:14
Восемь вологодских мостов отремонтируют при поддержке Минобороны РФ

Объекты расположены в Никольском и Нюксенском округах.

08.07.2025 10:44
Гроза, град и ливень ожидаются в западных округах Вологодской области

Сегодня утром синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас