19 февраля 2026 00:20
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 13:16

Вологодский политик пожаловался в Минкульт и Генпрокуратуру на популярного рэпера

Вологодский политик пожаловался в Минкульт и Генпрокуратуру на популярного рэпера

В центре скандала оказалась фигура музыканта OG Buda. Против него выступил активист и общественник Сергей Городишенин. 

Хип-хоп артист выпустил скандальный трек, получивший название «Даёт». У неподготовленного большинства текст композиции вызывает шок. В своей песне музыкант описывает сексуальные отношения, напрямую сравнивая их со случаем проявления фашистского насилия. Публиковать полную цитату не позволяют цензура и моральные соображения.  

Песня оказалась на слуху и у вологодской аудитории. И она явно не пришлась ей по вкусу. Сегодня стало известно, что областной общественник Сергей Городишенин направил официальную жалобу в Минкульт, СК и Генпрокуратуру на автора трека. В ней вологжанин вполне справедливо подчеркнул, что воспевание и открытая трансляция каких-либо нацистских ценностей в творчестве абсолютно недопустимы. 

«Не знаю в курсе вы или нет, но вчера услышал одну песню, которая прямым текстом затрагивает и ущемляет права жертв насилия, память людей, которые пострадали от травли и издевательств нацистов в период Великой Отечественной войны, а также оскорбляет память об этой страшной войны», - написал Сергей Городишенин в своём обращении.

В том случае, если его жалоба будет рассмотрена ведомствами, то текст песни изучат эксперты. Лингвисты определят его содержание и в перспективе вполне могут принять позицию вологжанина. Тогда композиция будет убрана со всех стриминговых платформ и внесена в реестр запрещённых. 

Напомним также, что это уже не первый инцидент, когда вологодские общественники и политики воспринимают в штыки одиозных исполнителей. Так, например, в ноябре 2018 года омбудсмен Ольга Смирнова добилась отмены концерта Хаски. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

4284
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.02.2026 17:06
Второй день фестиваля водолазных профессий «Русский лёд» проходит в Вытегре

Он проходит на площадке Арктического спасательного центра «Вытегра».

Смотреть видео
18.02.2026 16:35
События Череповца: «Голоса Победы», презентация книги, Масленица

В эти минуты во Дворце Строитель проходят прослушивания участников фестиваля «Голоса Победы».

Смотреть видео
18.02.2026 15:04
Фестиваль молодёжи «ЗИМА» завершился под Череповцом

Одно из самых ярких и ожидаемых событий года собрало рекордное количество участников из Кировска, Волхова, Балаково и промышленного центра.

18.02.2026 12:31
Вологжан предупредили об усилении ветра и сильном снегопаде

Погода начнёт ухудшаться в четверг, 19 февраля.

18.02.2026 10:01
Ветерану Галине Александровой из Вологды исполнилось 100 лет

Вековой юбилей вологжанка отметила 11 февраля.

18.02.2026 09:00
Движение рядом с Кремлёвской площадью ограничат 22 февраля в Вологде

Ограничение связано с проведением мероприятий, посвящённых празднованию Масленицы.

Смотреть видео
17.02.2026 17:36
Китайский новый год могут отметить жители Вологодской области

Сегодня Новый год по лунному календарю, его также называют Китайским новым годом.

Смотреть видео
17.02.2026 16:05
День кадета России отмечают в Вологодской области

17 февраля в 1732 году императрица Анна Иоанновна подписала указ об основании первого кадетского корпуса в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
17.02.2026 15:34
События Череповца: плановые отключения, уборка во дворах, память о СашБаше

Новые плановые отключения электроэнергии – на этот раз в историческом центре Череповца.

17.02.2026 15:04
Ветеран Галина Колесова из Вологды отметила 100-летний юбилей

С праздником вологжанку лично поздравил глава города Сергей Жестянников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас