22 ноября 2025 13:23
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 13:16

Вологодский политик пожаловался в Минкульт и Генпрокуратуру на популярного рэпера

Вологодский политик пожаловался в Минкульт и Генпрокуратуру на популярного рэпера

В центре скандала оказалась фигура музыканта OG Buda. Против него выступил активист и общественник Сергей Городишенин. 

Хип-хоп артист выпустил скандальный трек, получивший название «Даёт». У неподготовленного большинства текст композиции вызывает шок. В своей песне музыкант описывает сексуальные отношения, напрямую сравнивая их со случаем проявления фашистского насилия. Публиковать полную цитату не позволяют цензура и моральные соображения.  

Песня оказалась на слуху и у вологодской аудитории. И она явно не пришлась ей по вкусу. Сегодня стало известно, что областной общественник Сергей Городишенин направил официальную жалобу в Минкульт, СК и Генпрокуратуру на автора трека. В ней вологжанин вполне справедливо подчеркнул, что воспевание и открытая трансляция каких-либо нацистских ценностей в творчестве абсолютно недопустимы. 

«Не знаю в курсе вы или нет, но вчера услышал одну песню, которая прямым текстом затрагивает и ущемляет права жертв насилия, память людей, которые пострадали от травли и издевательств нацистов в период Великой Отечественной войны, а также оскорбляет память об этой страшной войны», - написал Сергей Городишенин в своём обращении.

В том случае, если его жалоба будет рассмотрена ведомствами, то текст песни изучат эксперты. Лингвисты определят его содержание и в перспективе вполне могут принять позицию вологжанина. Тогда композиция будет убрана со всех стриминговых платформ и внесена в реестр запрещённых. 

Напомним также, что это уже не первый инцидент, когда вологодские общественники и политики воспринимают в штыки одиозных исполнителей. Так, например, в ноябре 2018 года омбудсмен Ольга Смирнова добилась отмены концерта Хаски. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

4161
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Смотреть видео
21.11.2025 14:24
Вологодские журналисты отмечают Всемирный день телевидения

Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года.

21.11.2025 13:25
Переменчивая погода ожидает вологжан в ближайшие дни

Значительного похолодания пока не будет.

Смотреть видео
21.11.2025 11:57
Круглогодичный этнокультурный кластер создадут в Великом Устюге

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в Москве, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм».

21.11.2025 11:27
Транспортное сообщение на площади Бабушкина возобновили в Вологде

О восстановлении движения общественного транспорта объявил мэр города Сергей Жестянников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас