08 июля 2025 22:11
°C
Вести
Вологда
28 ноября 2022 17:04

Строительство нового музея началось в посёлке Мякса Череповецкого района

Строительство нового музея началось в посёлке Мякса Череповецкого района

Он будет возведён на месте последнего исторического здания Леушинского монастыря.

Святая обитель была затоплена в XX веке водами Рыбинского водохранилища. Это произошло по решению советской власти, боровшейся с религиозными проявлениями. От монастырского комплекса сохранилась лишь деревянная изба – так называемый Чайный домик – его перевезли в Мяксу в 20-ых годах. 

Почти за век деревянная постройка пришла в упадок. Спасти её уже нет возможности. Тогда было принято решение снести избу и возвести на её месте новое зданеи музея. Тематика его как раз-таки и будет посвящена Леушинскому Иоанно-Предтеченскому монастырю.

Исторический облик постройки при этом будет полностью сохранён. В настоящее время строители проводят работы по подготовке грунта, затем они приступят к возведению здания, - сообщает газета «Голос Череповца». 

Напомним также, что в этом году в Никольске прошёл капитальный ремонт музея поэта Александра Яшина. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

 

3142
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:13
Выставка известного российского абстракциониста Михаила Палия открылась в Череповце

Экспозиция посвящена родному городу автора – Череповцу.

Смотреть видео
16:15
Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» провели в Бабаевском округе

Мероприятие, включенное в губернаторский проект «Лето Русского Севера», познакомило гостей с традициями коренного народа — от старинных изб и ремёсел до народной музыки и кухни.

07.07.2025 21:20
«Фестиваль колясок-2025» состоялся в Вологде

Местом проведения стал парк Ветеранов в областном центре.

Смотреть видео
07.07.2025 20:54
События культуры Вологодской области 

«Театр + школа: точка роста».

Смотреть видео
07.07.2025 19:30
Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» прошёл в Вытегорском округе 

Его проели в образовательном центре – кадетской школе «Корабелы Прионежья» в эти выходные.

05.07.2025 11:00
Мультимодальные маршруты для повышения доступности туризма развивает Вологодская область

Регион входит в топ-9 областей, где успешно функционируют 56 мультимодальных маршрутов.

Смотреть видео
04.07.2025 20:48
Передвижная выставка музея-заповедника «Кижи» временно переехала в Семёнково

Передвижная выставка «Традиционные деревянные кровли» музея-заповедника «Кижи» временно переехала в вологодский музей «Семёнково».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас