17 октября 2026 20:44
°C
Вести
Вологда
28 ноября 2022 17:04

Строительство нового музея началось в посёлке Мякса Череповецкого района

Строительство нового музея началось в посёлке Мякса Череповецкого района

Он будет возведён на месте последнего исторического здания Леушинского монастыря.

Святая обитель была затоплена в XX веке водами Рыбинского водохранилища. Это произошло по решению советской власти, боровшейся с религиозными проявлениями. От монастырского комплекса сохранилась лишь деревянная изба – так называемый Чайный домик – его перевезли в Мяксу в 20-ых годах. 

Почти за век деревянная постройка пришла в упадок. Спасти её уже нет возможности. Тогда было принято решение снести избу и возвести на её месте новое зданеи музея. Тематика его как раз-таки и будет посвящена Леушинскому Иоанно-Предтеченскому монастырю.

Исторический облик постройки при этом будет полностью сохранён. В настоящее время строители проводят работы по подготовке грунта, затем они приступят к возведению здания, - сообщает газета «Голос Череповца». 

Напомним также, что в этом году в Никольске прошёл капитальный ремонт музея поэта Александра Яшина. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

 

3859
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:21
Праздник Покрова Божьей Матери отметили в старинном стиле в музее «Семёнково» под Вологдой

В народном календаре этот день считался моментом перехода к зиме, а землю с этого времени «покрывал» снег.

Смотреть видео
16.10.2026 16:00
Развитие сотрудничества в сферах туризма и культуры глава Вологодской области обсудил с губернатором Санкт-Петербурга 

Особое внимание Георгий Филимонов с Александром Бегловым уделили культурно-туристическому центру «Вологда» на Невском проспекте.

Смотреть видео
16.10.2026 15:00
Восстановление церкви Владимирской иконы божьей матери завершается в Вологде

До открытия святыни подрядной организации еще предстоит установить систему водоотведения и завершить работы в трапезной.  

Смотреть видео
16.10.2026 09:30
Масштабный выставочное-просветительский проект, посвящённый Донбассу, стартует в Вологде

В основе – экспозиция, которая открылась накануне вечером в «Доме Корбакова».

14.10.2026 13:50
Уникальное интерактивное пространство «Шагаем по Миллионной» создают в Никольске

Оно появится в подвальном помещении Центральной библиотеки имени Г.Н. Потанина.

Смотреть видео
14.10.2026 12:19
Специальная библиотека для слепых стала местом притяжения для вологжан с проблемами со зрением

О том, чем в ней можно заняться кроме чтения книг на языке Брайля, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
13.10.2026 14:53
Реставрация храма Ильи Пророка завершается в Белозерске

Церковь отличается уникальной конструкцией сруба.

Смотреть видео
13.10.2026 09:00
Как появились бобры: уникальная архивная фотовыставка открылась в Белозерске

Первых бобров выпустили под Белозерском ещё в 60-е годы прошлого века.

Смотреть видео
12.10.2026 15:39
Не лает, не кусает: необычная выставка старинных замков открылась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В залах Трапезной палаты – тысяча замков и ключей – от самых маленьких до самых больших.

Смотреть видео
12.10.2026 13:39
Вологодский ТЮЗ открыл новый сезон премьерным спектаклем по классике Михаила Лермонтова

Зрителям представили спектакль «Герой нашего времени» по мотивам романа Михаила Лермонтова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас