Свыше 120 соцработников по всей области помогают вологжанам в получении профильных услуг

14 января 2023 09:00

Участковая социальная служба в регионе представлена специалистами комплексных центров практически в каждом муниципальном образовании.

Больше 120 сотрудников оказывают широкий спектр социальных услуг вологжанам. Особое внимание они уделяют мерам социальной поддержки, которые действуют в нашей области. Соцработники помогают оформлять документы на выплаты по месту проживания, без выезда в райцентр, консультируют граждан о возможности получения той или иной поддержки, оказывают помощь в оформлении документов на получение компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и многим другим.

Новым направлением в работе участковых специалистов стало оказание помощи семьям мобилизованных граждан. Для них работники организуют загородный отдых детей в период каникул, бесплатное предоставление технических средств реабилитации из пункта проката, содействуют в предоставлении медицинской помощи, образовательных услуг.

«Ежегодно участковыми специалистами оказывается содействие в получении социальных услуг и мер поддержки более 100 тысячам жителей области. Благодаря постоянному совершенствованию форм и способов взаимодействия с населением, все больше вологжан имеют возможность пользоваться государственной поддержкой, не выезжая за пределы территории проживания», - прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.  

Напомним, искусство изготовление свечей осваивают в инклюзивном ремесленном центре в Вологде. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

Полная версия