Ещё один объект культурного наследия будет восстановлен в Вологде

30 января 2023 16:15

Речь идет о доме, расположенном на набережной VI Армии, 99 «А» в Вологде. Ранее Вести35.рф писали о том, что объект культурного наследия выставлен на торги. Изначальная цена – 1 миллион 885 тысяч рублей. Заявки на участие в торгах принимались до 23 января включительно.

Сегодня в администрации города объявили результаты. Объект ушел с молотка чуть дороже - за 1 миллион 935 тысяч рублей. Новый собственник получит дом площадью 298, 2 квадратных метра, а также земельный участок в 23 сотки. Добавим, что снос здания запрещен. Меценату предстоит восстановить доходный дом согласно эскизной программе реставрации. Здание интересно тем, что в 1918 году здесь жил внук Николая I князь Николай Романов. Родственнику было выделено 2 комнаты и даже отдельная кухня. Вместе с внуком князя здесь жили адъютант, слуга и повар. 

Стоит отметить, что в прошлом году Администрация Вологды несколько раз объявляла конкурс на право заключения договора безвозмездного пользования доходным домом. Желающих не нашлось. Поэтому было принято решение о приватизации здания и дальнейшей продаже с обязательством восстановления.

Полная версия