Наводим мосты: несколько новых переправ могут появиться в Вологде в ближайшие годы

21 февраля 2023 12:20

И речь не про многострадальный Некрасовский мост.

Вологжане по-прежнему просят властей вернуть городу понтонную переправу. Годами ранее она находилась в створе улицы Пугачёва. После того, как Минобороны расформировало воинскую часть, чьи солдаты ежегодно наводили понтоны, о переправе забыли. Городскому бюджету оказалось не под силу тащить на себе содержание такой конструкции и от неё отказались. 

Тем не менее, такой мост Вологде нужен, считают сами жители. Накануне мэру Сергею Воропанову поступило очередное предложение об организации понтонов. Правда, в ином месте – в створе улицы Карла Маркса. Перекинут он будет на Элеваторную и тем самым свяжет два крупных микрорайона. Градоначальник одобрил такую инициативу, но в очередной раз заявил об отсутствии средств в этом году. Впоследствии же, понтонный мост вполне себе может появиться на новом месте – нужно лишь изыскать средства при формировании будущего бюджета города. 

Второй мост – пешеходный – может появиться в районе Соборной горки. Исторически там уже наводился деревянный мост, связывавший центр города с Заречьем. Он был перекинут с Кремлёвской площади на (нынешнюю) улицу Рубцова. По замыслам властей, этот проект вполне себе можно воплотить в ближайшие годы, но уже в капитальном воплощении. Эксперты Департамента городского хозяйства в скором времени начнут работу над предварительной сметой. Реальность этого проекта будет оценена в будущем году.

Напомни также, что весной этого года в областном центре наконец-то начнётся строительство Некрасовского моста. Город уже объявил о запуске аукциона и поиске подрядчика. Ранее ВЕСТИ35.РФ сообщали об этом. 

Полная версия