°C
Вести
Вологда
13 марта 2023 15:12

Биатлонистка из Сямжи Наталия Шевченко вошла в двадцатку сильнейших Кубка Содружества

Спортсменка стала 17-ой по итогу соревнований. В её активе стало 844 очков, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой vologdaregion.ru.

Наталия, в девичестве Мекрюкова, родилась в 2000 году в посёлке Гремячий Сямженского района. После шестого класса вместе с родителями переехала в Сямжу, где продолжила заниматься лыжами. В ДЮСШ по зимним видам спорта города Вологды у Наталии появился первый наставник – Александр Фатиев. Потом Мекрюковой предложили заниматься в спортинтернате Тюмени.

Главное достижение вологжанки в лыжных гонках – «бронза» в спринте лыжного чемпионата мира среди молодёжи 2022 года. В лыжном чемпионате страны того же года она завоевала эстафетное «золото» в составе сборной Тюмени и «серебро» в командном спринте.

В розыгрыше Кубка Содружества, в котором принимали участие биатлонисты России и Белоруссии, Наталия выходила на старт в четырёх этапах из шести. Всего она провела 12 гонок. Лучший результат в спринте на 7,5 километра – второе место, был показан ей 19 января в местечке Раубичи под Минском, в рамках IV этапа Кубка Содружества. Лучший результат Наталии в гонке преследования на 10 километров – восьмое место. Шевченко (Мекрюкова) продемонстрировала его 11 марта на последнем – VI этапе Кубка Содружества в Тюмени. Лучший показатель масс-старта на 12,5 километрв – 10 место девушка показала 29 января на V этапе Кубка Содружества в Тюмени. В декабре 2022 года в смешанной эстафете 2 х 6 км + 2 х 7,5 км в селе Уват Тюменской области Наталия выиграла «бронзу» II Кубка России.

Напомним, вологодский биатлонист Максим Цветков заразился коронавирусом. Ранее вести35.рф писали об этом.