XIII Международная студенческая олимпиада по статистике проводится Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-центр вуза.
Академия стала единственным сельскохозяйственным и региональным учебным заведением в числе финалистов. В отборе участвовали 89 команд из российских вузов от Калининграда до Владивостока, а также Республики Беларусь и Казахстана. В финал вышли 28.
Вологодскую ГМХА на олимпиаде представят студентки третьего курса экономического факультета Дарья Попова, Дарья Латухина и Светлана Белоусова. На отборочный этап девушки отправили научно исследовательские проекты, а в феврале приняли участие в онлайн тестировании.
Научный руководитель работы доцент кафедры экономики и управления в АПК Оксана Шихова рассказала: «Нас похвали за научно-исследовательские проекты - девочки получили высокие баллы за доклады. На тестировании дали 74-75 % правильных ответов. Хочется принять участие в очном этапе - совершенно другая атмосфера. Это возможность для ребят посмотреть другой вуз, пообщаться со студентами-экономистами других вузов, попробовать свои силы в серьёзном испытании.»
Команды-участники разделены на две группы по степени подготовки: базовый и продвинутый. На продвинутом уровне обычно состязаются команды, изучающие статистику как профильную дисциплину, но экономисты Вологодской ГМХА уже в пятый раз выступают в «высшей лиге». В этом году студентки будут соревноваться со студентами Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Государственного университета управления, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ».
Всего в группе продвинутого уровня 14 вузов, только же вузов в группе базового уровня. Команда академии участвует в олимпиаде по статистике уже 13 лет подряд, 6 лет подряд выходит финал. В 2020 году команда заняла второе место. Финал олимпиады состоится в мае в РЭУ им Г.В. Плеханова.
Напомним, вологодские школьники вошли в число призёров Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Ранее вести35.рф писали об этом.