29 марта 2024 17:44
°C
Вести
Вологда
17 марта 2023 10:13

Студентки Вологодской ГМХА стали финалистами международной олимпиады по статистике

Студентки Вологодской ГМХА стали финалистами международной олимпиады по статистике

XIII Международная студенческая олимпиада по статистике проводится Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-центр вуза.

Академия стала единственным сельскохозяйственным и региональным учебным заведением в числе финалистов. В отборе участвовали 89 команд из российских вузов от Калининграда до Владивостока, а также Республики Беларусь и Казахстана. В финал вышли 28.

Вологодскую ГМХА на олимпиаде представят студентки третьего курса экономического факультета Дарья Попова, Дарья Латухина и Светлана Белоусова. На отборочный этап девушки отправили научно исследовательские проекты, а в феврале приняли участие в онлайн тестировании.

Научный руководитель работы доцент кафедры экономики и управления в АПК Оксана Шихова рассказала: «Нас похвали за научно-исследовательские проекты - девочки получили высокие баллы за доклады. На тестировании дали 74-75 % правильных ответов. Хочется принять участие в очном этапе - совершенно другая атмосфера. Это возможность для ребят посмотреть другой вуз, пообщаться со студентами-экономистами других вузов, попробовать свои силы в серьёзном испытании.»

Команды-участники разделены на две группы по степени подготовки: базовый и продвинутый. На продвинутом уровне обычно состязаются команды, изучающие статистику как профильную дисциплину, но экономисты Вологодской ГМХА уже в пятый раз выступают в «высшей лиге». В этом году студентки будут соревноваться со студентами Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Государственного университета управления, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ».

Всего в группе продвинутого уровня 14 вузов, только же вузов в группе базового уровня. Команда академии участвует в олимпиаде по статистике уже 13 лет подряд, 6 лет подряд выходит финал. В 2020 году команда заняла второе место. Финал олимпиады состоится в мае в РЭУ им Г.В. Плеханова.

Напомним, вологодские школьники вошли в число призёров Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2266
Читайте также
Другие новости рубрики
16:50
Вологодский школьник стал победителем Всероссийской олимпиады по физике

Матвей Зенков одержал победу на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по физике. 

Смотреть видео
28.03.2024 18:40
Новые образовательные инициативы активно внедряются в жизнь вологжан

Планы на 2024 год по нацпроекту представила в эфире программы «Утро России» начальник Департамента образования области Екатерина Целикова.

Смотреть видео
28.03.2024 13:40
Инженер в каждый дом: в ВоГУ открылась новая профориентационная смена для старшеклассников

Почти сто школьников из разных муниципалитетов региона знакомятся с программами институтов ВУЗа.

Смотреть видео
28.03.2024 11:39
Новые пути воспитания и обучения детей с ОВЗ обсудили вологодские педагоги и психологи

В Вологодской области состоялись педагогические чтения в рамках марафона «Особое детство».

Смотреть видео
27.03.2024 14:07
Инновационные методы преподавания и пути решения кадровых проблем рассмотрели эксперты ЧГУ

Единый методический день объединил учителей промышленного центра.

26.03.2024 17:47
«Первоклассный вологжанин»: более 14 тысяч детей получат наборы канцтоваров в текущем году

Ежегодно наборы канцтоваров получают выпускники детсадов, поступившие в первый класс.

Смотреть видео
26.03.2024 13:41
Всероссийская неделя детской книги проходит в Вологодской области

Библиотеки подготовили программы для детей на каждый день: в их числе выставки новых изданий, мастер-классы, квесты и видеопоказы.

Смотреть видео
25.03.2024 20:20
Образовательный форум «Юность» пройдет в Вологде в ближайшие выходные

Школьники и студенты региона примут участие в серии образовательных занятий, которые традиционно проведут ребята из педагогического отряда.

21.03.2024 17:20
Приём детей в первый класс начнётся в Вологодской области

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас