Вологжанам: новый вид мошенничества зарегистрирован в регионе

21 марта 2023 11:32

Различные технологии не стоят на месте. Казалось бы, только совсем недавно все привыкли к использованию QR-кодов. Но и тут аферисты не дремлют, придумывая все более изощренные способы обмана вологжан. 

Так, из последних случаев, о которых рассказали в УМВД РФ по ВО, «схема» выглядит таким образом. На телефон поступает звонок от якобы сотрудника банка или правоохранительных органов. Неизвестный сообщает, что на гражданина оформлен кредит либо его накопления пытаются снять. Далее, для отмены операции, необходимо оформить займ или перевести деньги на безопасные счета.

Все выглядит достаточно правдоподобно. После того, как гражданин выполнит указания, его просят прийти к банкомату и сфотографировать QR-код. Казалось бы, деньги кладете на свой счет, а устройство уже вам неподвластно – средства «улетают» в карман аферистов. На уловки попалась 49-летняя вологжанка, которая лишилась 354 тысяч рублей - сообщает ГТРК "Вологда".

Ранее Вести35.рф писали о пенсионере, который перевел мошенникам почти миллион рублей, желая подзаработать на криптовалюте. 

Полная версия