19 апреля 2024 17:03
°C
Вести
Вологда
27 марта 2023 13:36

Новый виток: лыжная трасса за стадионом «Локомотив» появится на берегу реки Шограш в Вологде

Новый виток: лыжная трасса за стадионом «Локомотив» появится на берегу реки Шограш в Вологде

Речь идёт о мостовых пролётах сооружения, - сообщает городская администрация. Лыжная трасса стала попадать в центр интересов вологжан ещё с 2018 года. Сначала появилось решение о переносе строительства Ледового дворца в Бывалово. Затем возникло благоустройство улиц Поэта Романова. Городские власти постоянно искали компромисс между интересами спортивного сообщества и развитием микрорайона.

На минувшей неделе трасса вновь оказалось в центре всеобщего внимания. Серебряная медалистка лыжной гонки на чемпионате России в Тюмени Алина Пеклецова после соревнований дала интервью. Воспитанница ДЮСШ высказалась о возможностях спортсменов из провинции. Юная вологжанка поделилась мысялми, кто и что помогает или мешает им добиваться успеха. Речь вновь зашла о лыжной трассе, судьба которой оказалась под вопросом из-за строительства новой дороги.

«После завершения строительства улицы Поэта Александра Романова лыжная трасса в сторону Окружного шоссе будет проложена под мостовыми пролётами на левом берегу реки Шограш. Несколько лет назад, до начала строительства моста, было дано поручение мэром города о пересмотре части мостового пролёта для проезда как лыжников в зимний период, так и специальной снегоуплотняющей техники», – пояснил начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас. По словам руководителя, администрация Вологды стремится развивать инфраструктуру так, чтобы удовлетворить потребности всех спортсменов. Сейчас в ДЮСШ по зимним видам спорта занимаются свыше 600 детей, примерно треть тренируется на «Локомотиве», где из-за строительных работ трасса сокращена до 2 километров. Однако это временно и не повлияет на работу лыжной секции. При чём, кроме стадиона «Локомотив», лыжники могут тренироваться и в других местах: парк Мира, пойма реки Вологды, парк Ветеранов, парк за ДК Льнокомбината, Ковыринский парк, территория за ТЦ «Лента», в мкр-не Охмыльцево, пришкольные стадионы.

В Вологде в последние годы при поддержке бюджета всех уровней произошел большой рывок вперед в решении вопроса развития спорта и физкультуры. Обновляются хоккейные корты, строятся ФОКОТы в микрорайонах, а также площадки для уличного баскетбола, модернизируют стадионы «Витязь» и «Динамо», создают спортивное ядро в Бывалове, в который войдут уже действующий Ледовый дворец и находящиеся на этапе работ ФОК и ФОКОТ.

«Ситуация с инфраструктурой не идеальная. Но мы её исправляем и работаем над её улучшением», – отмечает Дмитрий Жиобакас. Работа в этом направлении идёт в рамках реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Только за последние 3 года в развитие спорта в областном центре вложили свыше 1,5 млрд рублей из бюджетов разного уровня. Кроме того, ежегодно выдающиеся вологодские спортсмены получают городские ежемесячные стипендии в размере 10 тысяч рублей. На эти цели из бюджета областной столицы выделено 1,8 млн рублей. Среди её обладателей в этом году 15 человек.

Напомним также, тропу здоровья проложат в Кадуе. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2180
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас