14 сентября 2025 12:41
°C
Вести
Вологда
22 апреля 2023 14:33

Временный запрет на ловлю рыбы вводится на водоёмах Вологодской области

Временный запрет на ловлю рыбы вводится на водоёмах Вологодской области

Причина – активный нерестовый период. 

Так, например, с начала этой недели вологжанам запрещено промышлять на территории Рыбинского водохранилища. Ловить рыбу там можно лишь поплавочной удочкой с берега. Эти ограничения продержаться полтора месяца, вплоть до 1 июня, когда закончится нерест.

С 25 апреля по 5 июня запрещено вылавливать судака, щуку, леща, жереха. В случае поимки, их следует отпустить обратно в воду, во избежание нарушения популяции рыбы.

Эти же ограничения распространяются и на иные водоёмы. Продолжительность запрета практически везде одинаковая, исключение составляет лишь Онежское озеро. Там ограничительные меры действуют вплоть до 15 июня (в зависимости от вида рыбы), - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональный Департамент сельского хозяйства и природных ресурсов. 

«Соблюдение ограничений на добычу водных биоресурсов позволит создать благоприятные условия для естественного воспроизводства рыбы, что впоследствии определит стабильность рыбных запасов, создаст благоприятную сырьевую базу для ведения промысловой деятельности и любительской рыбалки», - подчеркнул глава ведомства Сергей Поромонов.

Стоит сказать, что нарушителей этого запрета ждёт административный штраф. Также у них будут изъяты лодки, сети и иные орудия лова.

Напомним, что в настоящее время решается вопрос о разрешении рыбной ловли на особо охраняемой территории в Вашках. Пока что стороны – чиновники и рыбаки – ищут компромиссное решение. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

10390
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:00
На страже безопасности: улицы Вологды очищают от аварийных деревьев

До окончания листопада специалисты помечают стволы красной краской, чтобы в дальнейшем спилить сухостои, которые могут в любой момент упасть и навредить пешеходам или машинам.

Смотреть видео
13.09.2025 16:47
Около 100 вологжан приняли участие в благотворительной эстафете «Огонь жизни»

Всероссийская акция организована в поддержку доноров костного мозга и объединила в это году сто российских городов.

Смотреть видео
13.09.2025 13:00
Объявлен конкурс проектов памятника преподобному Герасиму Вологодскому

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
13.09.2025 10:00
Реконструкция хоккейного корта началась в Сосновке

Сейчас идёт демонтаж старого оборудования.

Смотреть видео
12.09.2025 20:20
Анонс программы «Вести – Дежурная часть»

К выходу в эфир готовится новый выпуск программы «Дежурная часть».

Смотреть видео
12.09.2025 19:53
Масштабные работы по благоустройству продолжаются в Вологде

Специалисты «Вологдагорводоканала» завершили перекладку инженерных коммуникаций на первом участке  улицы Мира: от Герцена до Козлёнской.

12.09.2025 17:31
Фестиваль вездеходной техники «Торф» состоится в Вологде

13 сентября пройдёт Третий вологодский фестиваль «Торф-2025».

12.09.2025 16:20
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в выходные дни

Прогнозом поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
12.09.2025 15:51
События Череповца: парковка у садика, «Звезда памяти», пейзажи и натюрморты

Больше парковок у социальных объектов – для безопасности детей.

Смотреть видео
12.09.2025 13:53
Вологжанам представили новый исторический проект «Ошта. Наша оборона»

Его цель – сохранить историческую память и увековечить участников разминирования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас