22 января 2026 19:43
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2023 12:30

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в Вологодской области

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в Вологодской области

Два концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева пройдут 3 мая в Череповце и Вологде. Выступления прославленного коллектива состоятся в
рамках XХII Московского Пасхального фестиваля.

В 2023 году XХII Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В новом сезоне фестиваль вновь удивляет обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой и звонильной. Неизменными остаются главные принципы форума: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

Концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления будут приурочены памятным датам страны, а
также юбилеям российских деятелей искусства. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ждёт насыщенный маршрут. За 24 дня музыканты на чартерном поезде преодолеют свыше 17 тысяч километров пути. 

В рамках региональной симфонической программы XХII Московского Пасхального фестиваля оркестр Мариинского театра дважды выступит в Вологодской области. Оба концерта пройдут в один день – 3 мая: в 13:00 – во Дворце химиков в Череповце, в 19:00 – на сцене Вологодского раматического театра.

«Вологодчина всегда с особым волнением ждёт приезда маэстро Гергиева и выступлений симфонического оркестра Мариинского театра. Для наших ценителей классической музыки это выдающееся событие, которое нельзя пропустить. Так получилось, что Пасхальный фестиваль приезжает к нам раз в пять лет: прошлое выступление проходило в 2018 году, до этого – в 2013-м. Так же, как и в этом году, в прошлый приезд оркестр дважды в один день выступал в Череповце и Вологде. Учитывая его внушительный состав, остается удивляться организованности, собранности, логистической выверенности работы коллектива великолепной творческой форме артистов и самого Валерия Абисаловича», – отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Напомним также, известный кинорежиссёр и сценарист Александр Сокуров посетит Вологду. Ранее вести35.рф писали об этом. 

4269
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.01.2026 18:03
Участник СВО с помощью искусственного интеллекта создал интерактив для музея Вологодская ссылка

Длительная реабилитация после тяжёлого ранения поспособствовала освоению новой профессии.

Смотреть видео
21.01.2026 17:02
Вологодские театры приглашают на спектакли в январе

После небольших послепраздничных «каникул» артисты государственных театров региона готовы к новым показам.

Смотреть видео
21.01.2026 14:33
Тактильная выставка открылась в специальной библиотеке для слабовидящих и незрячих в Вологде

Здесь представлены деревянные объёмные картины, которые нужно трогать.

Смотреть видео
20.01.2026 20:53
Выставка «Деревянная премудрость» откроется в библиотеке для слепых в Вологде

Посетители увидят панно и расписные лопаски – это верхние части прялок.

Смотреть видео
20.01.2026 19:24
Премьера документального фильма о малой родине Николая Рубцова состоялась в Вологде

Премьера документального фильма «Русский Север, тишина и поэт Рубцов: история о людях, которые не дали селу исчезнуть» состоялась в Вологодской областной библиотеке.

Смотреть видео
20.01.2026 14:33
Столетие фильма «Броненосец Потёмкин» отметили в Вологодской областной филармонии

Киносеанс в авторском аккомпанементе композитора Анатолия Дзюбы состоялся ровно век спустя после первого выхода ленты на экран.

Смотреть видео
19.01.2026 18:54
День памяти писателя Варлама Шаламова состоялся в Вологде

Исследователи обсудили проблематику его творчества и культурное наследие писателя.

Смотреть видео
19.01.2026 17:25
Вологжан приглашают проиллюстрировать стихи Рубцова

Центр Василия Белова организует творческую акцию.

Смотреть видео
19.01.2026 14:24
Знаменитого вологодского поэта Николая Рубцова вспоминают земляки

Сегодня День памяти Николая Рубцова.

Смотреть видео
18.01.2026 11:00
Федеральное финансирование на благоустройство получат 5 малых городов Вологодской области

Работа проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас