Новый ФАП заработал в Чагодощенском округе

18 мая 2023 09:31

Медпункт уже принял новых пациентов. 

Его установили в рамках специальной программы. В новом здании обустроен процедурный кабинет, кабинет для приёма пациентов, комната для хранения медикаментов, санитарная и бытовая комнаты. 

Также ФАП укомплектован необходимым для оказания плановой медпомощи оборудованием. Это – электрокардиографом с дистанционной передачей данных, стерилизатор, анализатор крови для измерения уровня глюкозы, холестерина и гемоглобина, аппарат для ручной вентиляции лёгких, ингалятор кислорода и пульсоксиметр. Рабочее место фельдшера подключено к информационной системе для оформления электронных больничных и другой дистанционной работы. 

Новый ФАП обслуживает жителей Первомайского сельского поселения и близлежащих населённых пунктов, а это более 400 человек детей, взрослых и пенсионеров. Также в 2023 году планируется открытие новых амбулаторий в деревне Ирдоматка Череповецкого района и в посёлке Ломоватка Великоустюгского округа. Также 15 модульных конструкция под ФАПы установят в Бабаевском, Белозерском, Бабушкинском, Верховажском, Вологодском и других районах и округах, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Напомним, разовую выплату смогут получить работники вологодских амбулаторий и центров общей врачебной практики. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

Полная версия