Сегодня подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Награды представителям городов вручал министр экономического развития России Максим Решетников.
Вологда была отмечена по итогам 2022 года в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Четвертое место получил проект по реновации заброшенных промышленных площадок. Максим Решетников в качестве примера инициатив, которые в текущих экономических условиях становятся еще и логичным продолжением реализации федеральных приоритетов развития, структурной трансформации экономики, привел именно муниципальную практику Вологды, где идет работа по созданию новых производств на базе заброшенных цехов. А это работа с инвестициями, новые рабочие места, решение вопросов импортозамещения и обеспечения собственной продукцией внутреннего рынка.
«Наш проект по реновации старых производственных площадей показал хороший результат для экономики. На этих площадках реализовано 12 инвестпроектов, создано 1000 рабочих мест. И самое важное, что проект продолжает развиваться — предприятия наращивают производство, подключаются новые инвесторы. Хочу поблагодарить за поддержку нашей разработки и за полученные средства гранта. Они направлены тоже на реновацию, но культурно-молодежную. А конкретно на оснащение нового творческого пространства в здании бывшего кинотеатра «Салют» - закупку светового и звукового оборудования, а также мебели. Новый креативный кластер поможет вологжанам в самореализации», — прокомментировал Сергей Воропанов.
Добавим, что за призовое место на конкурсе Вологда получила 18 миллионов рублей. Именно эти средства были направлены на реновацию кинотеатра «Салют» - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Администрации Вологды.